#ТерриторияГородскихСообществ ширится и крепнет!

#ТерриторияГородскихСообществ ширится и крепнет!

А вы знали, что в Стерлитамаке существует Клуб любителей аниме, рыболовный клуб, сообщество любителей бани, клуб любителей экстремального и семейного туризма и клуб скандинавской ходьбы, «Матрешки» и даже метагалактический центр?

Эти и еще порядка 20 сообществ, объединяющих увлеченных людей, -а это около 60 организаций — участников — вышли из тени и рассказали о себе на грандиозном Фестивале городских сообществ, который состоялся в День России 12 июня в обновленном городском парке Содовик.

Символично, что днем Фестиваля был выбран День России — ведь это праздник всех, кто гордится нашей страной, верит в нее, чувствует свою ответственность за настоящее и будущее.

«Этот праздник дорог всем, кто гордится Родиной, чтит многовековые традиции патриотизма и служения Отечеству, передающиеся из поколения в поколение. И, конечно, он символизирует нашу общую ответственность за Россию и ее успешное будущее», – написал в поздравлении В.Путин.

Именно такие ответственные люди и стремятся менять страну к лучшему. А начинают с территории, где живут, с родных двориков, улиц, со своего любимого города.

О том, как они делают, общественные активисты и рассказали горожанам, призывая присоединиться к их деятельности.

«По роду деятельности я много путешествую по стране, встречаюсь с лидерами сообществ, и с уверенностью могу сказать: наш город действительно уникален! Каждое сообщество многогранно, нет чёткой границы в направлении их деятельности, – делится размышлениями о перспективах развития сообществ города руководитель Регионального ресурсного центра поддержки гражданских инициатив, председатель Общественной палаты города Стерлитамака и главный идейный вдохновитель Фестиваля Евгения Александровна Долгих.
Вот посудите сами: наш ресурсный центр к празднику подготовил для горожан сборник городских сообществ, и нам при его формировании было затруднительно определить лишь один раздел для каждого сообщества, поэтому они присутствуют в нескольких разделах — например, „волонтерская деятельность“ и „урбанистика“, патриотическое направление и „культура и искусство“…
Потенциал нашего города в развитии сообществ огромен, и сейчас, на фестивале, мы с коллегами продумываем уже новые форматы сотрудничества.
Отрадно, что наши соседи тоже приехали к нам на фестиваль (это Межгорье и Гафурийский район) — поделиться своим опытом и перенять наш.
Приятно было также сегодня увидеть, как горожане вступали в сообщества, узнавали о них что-то новое. В целом, идей для развития очень много, и мы будем стараться воплотить их в жизнь!
Главное — что для это есть все предпосылки: идейность горожан, взаимопонимание и заинтересованность в преобразованиях со стороны органов власти, партнерская поддержка бизнеса и СМИ. Мы долго к этому шли, и вот все наконец стало складываться!»



Немного истории. С 2019 года в Стерлитамаке реализуется программа #АЛГА! — пилотная апробация системы более «тесного» взаимодействия НКО-сектора с социальным бизнесом и властью. В целяхпродвижения интересных и значимых проектов, решающих проблемы отдельно взятыхрегионов Республики, проектом предполагается мощная информационная поддержкареально действующих НКО и городских сообществ, системное обучение активистов движений и сообществ, некоммерческих организаций и социальных предпринимателей проектному менеджменту, основам документоооборота, волонтерской и грантовой деятельности, информационной открытости.

Организовываются инвест-часы с администрацией города, на которых НКО выходят с предложениями по благоустройству, развитию территорий, внедрению социальных проектов.

Со временем проект #АЛГА перерос в Региональный ресурсный центр поддержки гражданских инициатив, объединяя вокруг себя сообщества Республики, сплачивая их, объединяя ресурсы сообществ для достижения более значимого социального эффекта.

Для этого регулярно проводятся Фестивали городских сообществ, участники которых на массовых площадках в днинародных гуляний получают возможность рассказать населению, власти иобщественникам о себе, своих услугах, о том, как стать их благополучателем ит.д. Это способствует повышению доверия к ним со стороны горожан и расширениюих информированности о деятельности НКО-сектора в регионе.

Первый такой фестиваль состоялся в День народного единства в далеком 2019 году, собрав почти 20 НКО города.

Второй Фестиваль состоялся в Стерлитамаке 26 апреля 2022 года и был приурочен ко Дню мецената и благотворителя. #ТерриторияГородскихСообществ начала расти — более 60 городских некоммерческих организаций и 20 ремесленников собрались на одной площадке- выставке, чтобы рассказать о себе, о результатах, задачах и целях своей деятельности.

И вот сегодня третий Фестиваль вышел уже на открытую городскую площадку, так как стены ГДК вместить всех желающих принять в нем участие уже не в состоянии! Более 20 сообществ (включающих около 60 организаций — участников) из трех районов Республики — вот так разрослась наша #ТерриторияГородскихСообществ!

Творческие коллективы объединил open-air-Квартирник — так полюбившийся горожанам формат живого исполнительства, в котором приняли участие и начинающие барды и певцы, и давно известный горожанам рок-клуб им.Шевчука.

Ремесленники — как взрослые любители вязаных игрушек, ростовых цветов, изготовители чудесных украшений и оберегов, так и подростки- участники проекта «Купец-Молодец», организовали для горожан ярмарку изделий, а также массу мастер-классов.

Клуб шашек провел шашечный турнир, поисково-спасательный отряд обучал навыкам спасения людей в различных ситуациях, военно-патриотические клубы рассказывали об истории оружия и угощали походной кашей.

Мотоклуб «Стальные призраки» и клуб экстремалов на колесах привлекли внимание своими средствами передвижения и приспособлениями для путешествий, а также рассказали о грядущих проектах проведения в Стерлитамаке экстремальных соревнований.

Банк вещей представил swap-барахолку, а коллеги из Межгорья рассказали о необычных способах превращения старых вещей в прекрасные картины и коврики.

Нашлось место и для национальных сообществ — на Фестивале о себе рассказали чувашские, украинские, башкирские и татарские, и даже белорусские сообщества.

В общем, каждый из более чем 1500 пришедших на праздник горожан смог найти для себя что-то новое, полезное, необычное и интересное!

Ну а тем, кто не смог прийти или побоялся не по-летнему прохладной погоды, мы подготовили сборник городских сообществ и их лучших социальных практик, который поможет потенциальнымблагополучателям узнать, куда и к кому обратиться с социальной проблемой или с предложением о сотрудничестве.

Праздник удался! И мы хотим поблагодарить всех, кто принял в нем участие, а также помог в его организации: Администрацию города, Отдел по молодежной политике, Общественную палату города Стерлитамака, а также Общественный фонд развития города Уфы.


БОЛЬШЕ ФОТО

ВИДЕО


Фестиваль «Территория городских сообществ» стал победителем в Конкурсе «Ярмарка сообществ» и получил ресурсную поддержку от Фонда социального, культурного и экономического развития Уфы “Общественный фонд развития города” в рамках проекта «Мастерская сообществ: практики общественных инициатив», реализуемого с использованием средств гранта главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и при софинансировании Фонда президентских грантов.
23:00
1570

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!