Башкортостан-второй по активности регион в России в конкурсе президентских грантов. Стерлитамак заявил 20 проектов!

Башкортостан-второй по активности регион в России в конкурсе президентских грантов. Стерлитамак заявил 20 проектов!

На второй конкурс президентских грантов 2022 года поступила 581 заявка от НКО Башкортостана – первое место в рейтинге субъектов ПФО по количеству поданных заявок, второе место среди регионов России после Белгородской области (597 заявок), исключая Москву. На третьем месте – Санкт-Петербург (453 заявки).

НКО из 61 муниципалитета республики присоединились к конкурсу. Традиционно львиная доля заявок — от НКО Уфы, активно проявили себя также и НКО Сибая, Стерлитамака, Гафурийского и Уфимского районов.

Немаловажно, что Стерлитамак заявил на конкурс целых 20 проектов — в самых разных номинациях.

По одному проекту подано в грантовом направлении "Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных" — РОО «ПРАВОВОЙ ЛИДЕР» предложила проект «Доступная правовая среда», в направлении «Охрана окружающей среды и защита животных» — АНО «ТЕРРА» продвигает просветительно-оздоровительный эко лагерь «Эко Кемп Юрактау», и в направлении «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» в Стерлитамаке предлагается провести «Детскую Фольклориаду» (АНО «Мир добрых дел»)

5 проектов представлено в грантовом направлении "Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни" — «Трезвые города» от АНО «Трезвая жизнь», «Здоровье, спорт и долголетие» от АНО «СТР-СПОРТ», «Мы за здоровый образ жизни!» от БФ поддержки МАОУ «ГИМНАЗИЯ №2» , «Мы за самбо» представил «Курултай башкир города Стерлитамак», а «Лига стилевого каратэ РБ» представила проект «VIII EURASIACUP Международные соревнования по всестилевому каратэ», популяризируя Стерлитамак как центр спорта.

Столь же популярным стало грантовое направление «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» — несколько проектов могут разнообразить образовательные возможности горожан в случае победы на конкурсе. Это проект Некоммерческого фонда «С ЛЮБОВЬЮ» под названием «На стороне детей», проект АНО «Центр по развитию и популяризации шашек города Стерлитамака» «Умные дошколята», АНО «Непоседа» предлагает создать «Школу ЛИДЕРА „Звездный путь“, а Ассоциация „Аподит Туризм“ предлагает образовательно-исторический этноквест „Сердце Шихан“.

Традиционно много проектов связаны с грантовым направлением „социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан“. Это проекты „Живем! Школа Долголет.Ок“ от АНО ЦСОН „Ветеран“ и „Кабинет оздоровления инвалидов с диагнозом ДЦП“ от Всероссийского общества инвалидов.

Не забыты и особенные дети: для них АНО „Сияние чистого разума“ подготавливает „АВА — класс“ — группы для детей с РАС, Центр реабилитации «Радуга» предложила АНО „Радуга добра“, проекты „Особая ПродлЁнка“ и „Малыши-крепыши“от РОО „Дети — наше счастье“, а также „Инклюзивная студия детского творчества “Мир вокруг» от АНО «Развивашки».

Грантовое направление «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» выбрал для своих проектов Благотворительный фонд г.Стерлитамака (проект «Город счастливых семей») .

Пока остались неохваченными такие грантовые направления, как «Поддержка молодежных проектов», «Развитие институтов гражданского общества», «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников», «сохранение исторической памяти», но масштаб и разнообразие подготовленных проектов говорит о том, что некоммерческий сектор в Стерлитамаке развивается, находит актуальные городские проблемы и пытается их решать, привлекая как собственные средства, так и средства федеральных и региональных грантов.

Помощь в этой работе многим их них оказал Региональный ресурсный центр поддержки гражданских инициатив (https://vk.com/alga_str), который с 2019 года развивает в Стерлитамаке сообщество инициативных, неравнодушных горожан.

Эксперты центра своевременно информируют активистов о возможностях грантовой поддержки, помогают в подготовке заявочной документации, обучают навыкам проектного менеджмента.

С проектами от НКО Стерлитамака можно ознакомиться по ссылке .

Получат ли НКО запрашиваемые суммы от Фонда президентских грантов, станет известно в июне текущего года, с 1 июля поддержанные проекты смогут стартовать.

14:40
1219

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!