​ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА в СТЕРЛИТАМАКЕ

​ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА в СТЕРЛИТАМАКЕ

Праздник национального костюма в Башкортостане проходит два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.
Главными просветительными его задачами, несомненно, являются задачи не дать народам утратить свою самобытность, а молодому поколению — забыть свои корни.

В городах и районах в эти дни проходят тематические мероприятия с конкурсами и концертами. В Стерлитамаке основные мероприятия 16 апреля 2021 года прошли в Стерлитамакском государственном театрально-концертном объединении, которое организовало встречу с артистами на площади перед СГТКО.

Его посетили в этот праздничный день члены Общественной Палаты Республики Башкортостан Лида Исаргакова, Михаил Артамонов, а также секретарь Общественной палаты г.Стерлитамака Евгения Долгих. Им, как и многим жителям и гостям города представилась возможность пообщаться с артистами, узнать интересные факты об элементах национальных костюмов, сделать памятные фотографии. Также была организована выставка национальных украшений, этнофутболок.

В каждом уголке региона у костюма свои уникальные отличия. А вот один из главных его элементов – женский нагрудник сельтер – имеет богатую историю.


09:15
1921

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!