4 НКО Стерлитамака стали победителями первого конкурса президентских грантов 2021 года

4 НКО Стерлитамака стали победителями первого конкурса президентских грантов 2021 года

14 января были объявлены результаты первого конкурса президентских грантов 2021 года .

Всего от республики было подано 400 проектов на этот конкурс, благодаря чему Башкортостан занял четвертое место по России, исключая Москву, среди регионов-лидеров по количеству поданных заявок на конкурс.

По количеству победителей от НКО (54 проекта) среди субъектов ПФО Башкортостан находится на 2 месте после Самарской области.

На этом фоне Стерлитамак тоже выгодно отличается: он на 3 месте по числу победителей и на 2 месте по сумме выигранных грантов в Республике Башкортостан после г.Уфы .

По информации Ресурсного центра НКО «Каркаданн», в первом конкурсе президентских грантов 2021 года победителями стали 4 проекта некоммерческих организаций Стерлитамака на общую сумму 2 995 305 рублей.

Среди тех, кто выиграл президентский грант впервые, – стерлитамакский ЦЕНТР РАЗВИТИЯ «РАЗВИВАШКИ» с проектом создания Инклюзивного центра робототехники, в котором дети с ОВЗ и дети из малообеспеченных семей получат возможность бесплатно заниматься техническим творчеством под руководством опытных педагогов. На создание такого центра требуется более 1 млн руб, из которых 496 740 рублей организация получила в форме грантовой поддержки от Фонда президентских грантов.

Также впервые удалось выиграть президентский грант Физкультурно-оздоровительному центру для детей-инвалидов «СДЕЛАТЬ ШАГ», который уже с 2019 года работает с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ от 2 до 18 лет со следующими диагнозами: ДЦП, аутизм, ЗПР, ЗРР, поражения ЦНС. В рамках проекта «Территория здоровья» 30 детей-инвалидов и детей с ОВЗ г. Стерлитамака и Стерлитамакского района Республики Башкортостан пройдут комплексную реабилитацию по индивидуальной программе на безвозмездной основе, что позволит значительно повысить их двигательную активность, улучшение моторных навыков и речевого развития. На проект Территория здоровья организация получит 499 570 рублей (общая сумма расходов на реализацию проекта — более 840 тыс.руб).

Отметим, что три из четырех поддержанных проекта связаны с развитием инклюзивной среды в городе Стерлитамак.

Третьим победителем стала Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «ДЕТИ — НАШЕ СЧАСТЬЕ» БАШКОРТОСТАН. Им не сразу удалось стать победителями – это уже пятый проект, поданный на конкурс президентских грантов. Но, как говорится, количество всегда переходит в качество, и, начав с успешного старта в 2020 году, Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «ДЕТИ — НАШЕ СЧАСТЬЕ» БАШКОРТОСТАН уже второй раз становится победителем конкурса президентских грантов. Почти 1,5млн.руб. получит организация на создание службы ранней помощи в г. Стерлитамак. Служба ранней помощи – это помощь детям раннего возраста с нарушениями развития или с риском их возникновения (тяжелая беременность, сложные роды) и их семьям. Служба ранней помощи призвана помогать выявить нарушение развития ребенка в раннем возрасте (с рождения до 7 лет), содействовать созданию условий для реабилитации детей-инвалидов на постоянной основе, и как следствие будет способствовать снижению инвалидизации детей.

Четвертым победителем стал «ЦЕНТР СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ» с проектом «Исторические хроники Урала», направленным на актуализацию интереса подрастающего поколения к знанию многовековой истории, культуры, традиции родного края путем проведения интерактивной мультимедийной командной игры «Хронограф истории» по изучению историко-культурного наследия региона. Проект разработан коллективом преподавателей и студентов Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, его стоимость — 655тыс.руб., из которых почти полмиллиона рублей будет предоставлено Фондом президентских грантов.

Отметим, что получение грантовой поддержки – это хороший стимул для некоммерческих организаций и достаточно большой приток бюджетирования в регион.

Только по итогам одного конкурса Стерлитамак получит почти 3 млн.руб на развитие социальной сферы.

Этому способствует деятельность стерлитамакского Ресурсного центра для НКО южного региона Башкортостана «Каркаданн», с 2019 года ведущего планомерную работу по укреплению некоммерческого сектора в г.Стерлитамак и в республике в целом, расширению практики взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и некоммерческих неправительственных организаций.

Прием заявок на второй конкурс президентских грантов 2021 года стартует 1 февраля. Подать свои проекты некоммерческие организации смогут до 15 марта. Гранты выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих инициатив.

Ресурсный центр для НКО оказывает методическую и консультативную помощь некоммерческим организациям, инициативным гражданам по подготовке грантовой документации. Более 20 организаций, прошедших обучение в Ресурсном центре, уже стали неоднократными победителями различных грантовых конкурсов.

Контакты Ресурсного центра НКО: WhatsApp89613592756, e-mail: fpro_str@mail.ru


Мероприятия Ресурсного центра проводятся безвозмездно в рамках реализации программы #АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.


Все проекты от Башкирии можно посмотреть на сайте Фонда президентских грантов здесь.

05:40
775

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!