#АвтоЛетописьПобеды продолжается (видео)

#АвтоЛетописьПобеды продолжается (видео)

Волонтерами проекта #АвтоЛетописьПобеды собрано немало данных о том, что в город Стерлитамак, куда во время войны были эвакуированы несколько заводов с Украины и др. оккупированных территорий, приехало немало детей- особой категории очевидцев тех страшных событий. Они трудились наравне со взрослыми, они видели ужасы войны.

Кто, как не они, смогут донести до современных подростков боль и страх детей тех времен, разбудят в них патриотические чувства и гордость за своих прадедов. Кому, как не нам, восстановить в истории эту незаслуженно забытую страницу мужества и самоотдачи детей войны?

В год празднования 75-летия Победы издан уже третий сборник воспоминаний детей войны (горожан, прошедших войну), собранных нашей землячкой Лидией Ивановной Игнатенко.

В сборнике — истории 100 человек, прошедших войну и видевших ее детскими глазами.

Читайте сами, читайте своим детям, рассказывайте внукам – никто не забыт, ничто не забыто!

Сборники, приобретенные ФПРО г.Стерлитамака, распространялись среди библиотек, чтобы каждый смог прикоснуться к истории.

Заключительные мероприятия проекта — презентация сборника воспоминаний детей войны и награждение его героев медалями — состоялись в Стерлитамаке в сентябре 2020, в год 75-летия Победы.

К сожалению, не все они смогли прийти, некоторые в силу возраста уже давно не выходят из дома. Да и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, внесли свои коррективы...

Но наши волонтеры никого не оставили без внимания: посетили тех, кто не смог, на дому, вручив книги, медали и продуктовые наборы, а одной участнице отправили все в Н.Новгород, куда забрали ее дети, чтобы обеспечить уход и присмотр.

Проект будет продолжаться: уже подготовлены видеоролики по материалам сборника, которые будут демонстрироваться школьникам, горожанам, ведь главное — чтобы о тех годах помнили.....






Проект «АвтоЛетописьПобеды» реализуется Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака с 2016 года, и в 2018г. стал лауреатом региональной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Память», а в 2020 году получил поддержку Фонда президентских грантов.


ВСЕ ФОТО

23:40
777

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!