Выпускники стерлитамакской #ШколыНКО подготовили уникальную выставку для горожан

Выпускники стерлитамакской #ШколыНКО подготовили уникальную выставку для горожан

Когда полтора года назад мы открывали наш Ресурсный центр для НКО южного региона Башкортостана «Каркаданн», мы, к радостному удивлению, познакомились с многими инициативными группами региона, которые давно и успешно работают. Однако вопросы, поднимаемые ими на наших регулярных встречах, убедили, что некоммерческому сектору, реализующему массу социальных проектов в городе и регионе, нужно еще учиться и учиться: учиться работать в команде, привлекать средства и ресурсы на свои проекты, правильно выбирать цель своей работы и группы благополучателей, а также вести бухгалтерию и делопроизводство, учет и статистику, ну и, конечно, обучиться проектному менеджменту и социальному проектированию.

«Ну кто, как не Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака должен был заняться этой проблемой?»,- сказали мы себе и, благодаря поддержке Фонда президентских грантов и грантам Главы РБ, запустили трехступенчатую обучающую программу: #ШколуНКО, #ИнтенсивНКО и #АкселераторНКО.

И, как оказалось, не зря!

Вот, к примеру, Гульнара Галиева и Елена Павелко. Невероятно обаятельные, но скромные и застенчивые девушки, представляющие — ни много ни мало — «Мир добрых дел»! Но мир пока небольшой и малоизвестный. Открыть этот мир всему Стерлитамаку и поставили мы целью нашего сотрудничества.

И вот, спустя всего полтора года эта команда становится троекратным победителем конкурса президентских грантов, поэтапно реализуя программу «Ретро-вечеринки» для пожилых жителей города. Начав с еженедельных танцевальных вечеринок, они развили проект, разнообразили досуг горожан с помощью тренировок по скандинавской ходьбе, пешим и лыжным прогулкам по семейной «тропе здоровья», а также занятия дыхательной гимнастикой и семейные разминки под руководством опытного тренера из известного в городе фитнес-клуба.

А сегодня в Галерее искусств парка им.Ю.Гагарина открылась выставка, посвящённая 75-летию Великой Победы и подвигам наших земляков из 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, в том числе о её командире, Герое России Минигали Шаймуратове, о Герое Советского Союза, генерал-майоре Тагире Кусимове, а также о нашей стерлитамакской 170-й стрелковой дивизии.

Помимо информационных стендов с фотографиями и рукописями, на выставке представлены экспонаты времён Великой Отечественной войны. Всем горожанам — от мала до велика — будет интересно увидеть каски, гильзы различных снарядов, смертный медальон, сапёрную лопату, солдатские кружки и котелки и даже тюбики из-под крема и зубной пасты.

Ну где бы вы еще узнали о знаменитом вороном жеребце по кличке Керчь, который не только прошел боевой путь от Урала до Берлина, но и удивительным образом предсказывал бомбежки, спасая бойцов, и даже в одиночку привез «языка»!?

Эти и многие другие истории вы узнаете, посетив выставку, которая будет работать ежедневно до конца октября с 12 до 20 часов. Вход на выставку свободный, при этом соблюдение масочного режима и социальной дистанции обязательно. Экскурсоводы подробно расскажут всем посетителям о каждом экспонате.

А впереди в «Мире добрых дел» — месяц кино под открытым небом, где будут транслироваться ретро-фильмы и фильмы, посвященные Великой Отечественной войне.

Мы от всей души поздравляем выпускников #ШколыНКО и с радостью констатируем: вы — наши «отличники»! Так держать! Спасибо, что пригласили на открытие — это так здорово, когда у коллег все получается!

Новых вам идей, проектов и добрых дел!

14:45
885

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!