​Готовите заявку на спецконкурс ФПГ? Скорее на вебинар!

​Готовите заявку на спецконкурс ФПГ? Скорее на вебинар!

Готовите заявку на спецконкурс ФПГ?

А прямо сейчас уже всем известный эксперт Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты РБ, руководитель общественной организации «Позитивная среда», неоднократный победитель конкурса президентских грантов Артур Гильманов рассказывает в вебинаре про то, как подготовить обоснование социальной значимости для своего проекта с учётом особенностей нового спецконкурса Фонда президентских грантов.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Тезисы выступления

Специальный конкурс президентских грантов, в чем его особенности и как готовить заявку?
Напомним, 15 июля завершается прием заявок на специальный конкурс президентских грантов 2020 года. Особенностью данного конкурса является его направленность на поддержку некоммерческих организаций, которые помогают социальным группам, наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции и введенных ограничений.
ПРОБЛЕМЫ «ДО» И «ПОСЛЕ»
Чтобы иметь больше шансов на победу в этом конкурсе, нужно, по мнению эксперта, показать в проекте: 1) проблемы благополучателей до пандемии, 2) изменения жизни благополучателей во время пандемии3) какие проблемы для ваших благополучателей стали максимально актуальными, а какие проблемы отошли на второй план, какие проблемы были разрешены в период эпидемиологической ситуации.
ФАКТЫ
Доказанность всех приведенных фактов, исследования и опросы будут иметь ключевое значение.
«Если есть факты, то они должны конкретизироваться письмами поддержки определенных органов власти или ваших партнеров, либо экспертов из вашей среды, которые говорят, что «да, мы работали с этой группой благополучателей и четко проследили зависимость, что до кризиса ситуация была такая, во время пандемии ситуация изменилась в худшую, лучшую сторону или осталась на прежнем уровне», — говорит Артур Гильманов. – «Здесь вы в реальности показываете, что эта проблема возникла именно в результате возникновения коронавирусной инфекции».
Нет ничего страшного, если вы сейчас не подадите заявку, если у ваших благополучателей не было проблем в связи с возникновением коронавирусной инфекции. Лучше подать заявку позже на следующий конкурс (примерная дата след. конкурса с 1 сентября по 15 октября текущего года).
ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ
Не путаем краткое описание проекта с основанием социальной значимости проекта. В обосновании социальной значимости мы предлагаем решение вопроса, который мы подняли в описании проблематики нашего проекта. Четко пишем, каким образом, вы достигните результатов при реализации вашего проекта. Желательно прописать территориальный охват.
— Нужно четко понимать, что в связи с ограничениями, возможно, вы не сможете попасть в какие-то определенные районные центры, если хотите охватить всю республику. Лучше пусть ваш проект будет местного значения, но он будет гарантированно исполнен и решит проблему на конкретном месте. Вот это гораздо правильнее, чем распыляться на всю территорию сразу. Вы должны показать, каким образом изменяется жизнь ваших благополучателей после тех действий, которые вы произвели. Что в их жизни изменится, что произойдет, после реализации вашего проекта. И это тоже нужно отразить в обосновании социальной значимости.
Пример: в обосновании социальной значимости вы показываете, что благодаря вашему проекту ( например социальное такси), люди, которые несут возможный риск заражения для себя, это люди старшего возраста, 65 лет и выше получат возможность доехать до необходимых специалистов, чтобы получить грамотную, квалифицированную помощь для сохранения здоровья и долголетия. Написать, конкретно какую помощь, от каких конкретно специалистов. При этом желательно конкретизировать, сколько времени будет работать такси, сколько конкретно поездок запланировано для какого количества благополучателей.
ЦЕЛЬ
Цель — это например создание дополнительных возможностей для перевозки маломобильных групп для обеспечения здоровья граждан в условиях риска заражения коронавирусной инфекции.



СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Приглашаем всех, кто хочет «прокачать» свои проекты, в наш Ресурсный центр!

Напоминаем, что

Ресурсный центр для НКО южного региона РБ продолжает свою работу в дистанционном режиме

Контакты: 89613592756, fpro_str@mail.ru

Консультации бесплатны в рамках реализации программы #АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и гранта Главы Республики Башкортостан.

17:10
417

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!