Башкортостан вновь впереди по количеству заявок на гранты

Башкортостан вновь впереди по количеству заявок на гранты
<p "="">Благотворительный фонд Владимира Потанина опубликовал промежуточные итоги своих антикризисных инициатив.


Директор программ Ирина Лапидус о конкурсе «Общее дело»: «Стоит отметить сохранение высокого интереса к нашему конкурсу, соотношение поддержанных и поданных заявок выше 1:10. Это значит, что помощь Фонда чрезвычайно востребована.
К сожалению, около 20% заявок не могут быть допущены к конкурсному отбору из-за несоответствия его формальным критериям. Почти у половины из этих НКО не закреплены в уставе направления работы с уязвимыми группами лиц. Возможно, идея поработать ними сейчас возникает как шанс получить поддержку на основную деятельность. Но нам важно поддержать те организации, у кого уже есть успешный опыт помощи социально незащищенным гражданам. Отсюда и еще одно требование к опыту заявителей (и третья по значимости причина недопуска заявок в конкурс): не менее трех лет с момента регистрации.
Второй по значимости причиной недопуска становится отсутствие заключений о прохождении аудита у фондов. Мы понимаем, что сегодняшние обстоятельства не позволили многим фондам своевременно пройти аудит за 2019 год. Поэтому даем возможность заявителям конкурса предоставить аудиторское заключение за 2018 год. Поскольку гранты победителям «Общего дела» предоставляются на уставную деятельность и предоставляют организациям большую свободу действий, отказаться от этого требования мы не можем, так как Фонду нужны дополнительные гарантии.
Еще одной причиной отказа является несамостоятельность организаций: это отделения, филиалы, представительства. Причина этого формального критерия та же. Организация, получившая такой грант, берет на себя серьезные управленческие и финансовые обязательства. Если она является отделением/ филиалом, то есть не имеет собственного устава или полного права на совершение финансовых сделок или использование средств, возникает риск несамостоятельного использования полученных средств и, как следствие, под вопрос ставится эффективность помощи благополучателям.
К огромному сожалению, помочь всем активным участникам некоммерческого сектора невозможно. Мы стараемся обеспечить равные условия и максимально объективную оценку для всех наших участников, и для кого-то это может означать отказ. Но эти ограничения имеют под собой одну цель – сделать так, чтобы позитивные изменения, к которым стремятся наши грантополучатели, были устойчивыми и скорейшими».


19:10
412

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!