Состоялись вебинары для НКО

Состоялись вебинары для НКО

18 июня состоялись очередные вебинары в рамках реализации проекта #АЛГА — Акселератор Лидеров, Активистов и Добровольцев, реализуемого Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака.

Форма вебинара стала весьма востребованной в условиях ограничений, связанных с распространением коронавируса, и уже прижилась во многих сферах нашей деятельности.

Несмотря на технические сложности (а налёт троллей прибавил стресса организаторам), наши спикеры отлично раскрыли темы: Айгуль Губачева рассказала об отчетности по президентским грантам, а Артур Гильманов — об особенностях нового специального конкурса президентских грантов.

Основные тезисы выступления Айгуль Губачевой

«Отчетность по Президентскому гранту состоит из Аналитического и Финансового отчета. Победителям конкурса Президентских грантов я рекомендую ознакомиться с формой аналитического отчета (можно посмотреть в личном кабинете) и Требованиями к использованию гранта (в Методических материалах на сайте ФПГ) еще до начала траты грантовых средств», — говорит Айгуль Губачева.

«В Аналитическом отчете необходимо будет отразить выполнение контрольных ключевых точек за период, достижение количественных и качественных результатов, ссылки на публикации в СМИ, собственных социальных сетях и на сайте, фотографии с мероприятий, макеты печатных материалов, фотографии этапов строительства (если применимо), перечислить собственный вклад организации.
В дополнительные материалы рекомендую добавлять отзывы благополучателей в виде анкет, опросников, благодарственных писем, видео-отзывы; списки участников мероприятий, договора благотворительной помощи и т.д.
Для финансового отчета понадобятся трудовые договора с приложениями, договоры, накладные, акты, счета от поставщиков, для подтверждения командировочных расходов — маршрутные квитанции, билеты, посадочные талоны. Полный список необходимых документов отражен в Требованиях к использованию гранта.
Чтобы не возникало проблем с отчетностью, я рекомендую каждый месяц делать выгрузки выписки из банка в форме Excel и в дополнительном столбце отмечать наличие требуемых закрывающих документов. Если их нет — запрашивать у поставщика или подотчетного лица.
Также удобно сразу делать скан-копии документов и сохранять их в отдельной папке.
<div „=“»>Начать заполнение аналитического отчета в личном кабинете можно задолго до окончания этапа. Например, если мероприятие проведено, можно добавить информацию и фотографии о нем в аналитический отчет сразу после завершения" — таковы советы эксперта.



Приглашаем всех, кто хочет «прокачать» свои проекты, в наш Ресурсный центр!

Напоминаем, что

Ресурсный центр для НКО южного региона РБ продолжает свою работу в дистанционном режиме

Контакты: 89613592756, fpro_str@mail.ru

Консультации бесплатны в рамках реализации программы #АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и гранта Главы Республики Башкортостан.

20:30
415

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!