СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ НКО

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ НКО
Итак, наконец вы получили в Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан документы о государственной регистрации своей некоммерческой организации.

Что дальше?

У вас пакет документов, необходимый для начала работы:

  • экземпляр Устава некоммерческой организации с отметкой налогового органа,
  • Свидетельство о государственной регистрации организации в качестве юридического лица,
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе,
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

Когда Вы представляли документы на регистрацию, Вами был подготовлен Протокол о создании некоммерческой организации, в котором было обозначено лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени организации. Только данный гражданин будет совершать от имени организации основные юридически значимые действия, приобретать имущество и управлять им, открывать и закрывает счета в банках, подписывать договоры и др.

Для полноценной работы организации вам необходимо получить уведомление о постановке на учет:
  • в Пенсионном Фонде Российской Федерации (далее — ПФ РФ) ;
  • в Фонде социального страхования (далее — ФСС) .;
  • в органе Росстата — уведомление о присвоении кодов ОКВЭД,

Далее необходимо

  • заказать печать организации (если было предусмотрено Уставом),
  • открыть расчетный счет в банке.

Изготовление печати

В соответствии с ч. 4 ст. 3 ФЗ РФ «О некоммерческих организаций» «Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке». Изготовление печати (если предусмотрено уставом) является одной из первоочередных задач после получения документов о государственной регистрации, так как для того чтобы руководитель мог принимать и оформлять надлежащим образом приказы и заключать договоры, она необходима. Для того чтобы изготовить печать, можно обратиться в любую организацию, которая занимается данным видом деятельности. Сотрудники попросят Вас предоставить Свидетельство о государственной регистрации юридического лица, так как в данном документе содержаться все необходимые сведения об организации. На печати, как минимум, должны быть указаны следующие сведения: наименование организации с указанием на ее организационно правовую форму (как правило, указываю полное наименование организации), основной государственный регистрационный номер (ОГРН). Кроме указанных сведений можно указывать все что угодно, например — сокращенное наименование организации, ИНН/КПП, город или субъект, в котором зарегистрировано юридическое лицо.

Получение уведомлений из ПФ РФ и ФСС

Параллельно с изготовлением печати можно заняться получением уведомлений из ПФ РФ и ФСС. Данные уведомления вам нужны будут для сдачи отчетности и получения каких-либо сведений из указанных государственных органов, так как в данных уведомлениях помимо срока постановки на учет организации содержатся сведения о регистрационном номере организации в качестве страхователя.

Данные уведомления направляются по почте в ПФ РФ И ФСС, налоговым органом после государственной регистрации организации, т.е. необходимо понимать, что ждать получения сведений о вашей организации в фондах в этот же или на следующий день после получения документов о государственной регистрации не стоит. Как правило, необходимо 2-3 дня.

По разработанным регламентам, ПФ РФ и ФСС обязаны сами направить по юридическому адресу организации данные уведомления, но для того чтобы ускорить этот процесс и обезопасить себя от неполучения документов, мы Вам советуем по возможности самим забирать их в органах Пенсионного фонда и ФСС. Для того чтобы самому забрать данные уведомление из пенсионного фонда, необходимо предварительно позвонить в Пенсионный фонд по месту государственной регистрации организации и сообщить, что вы бы хотели лично прийти за уведомлением.

Получение в органе Росстата уведомление о присвоении кодов ОКВЭД: Данное уведомление необходимо в первую очередь для открытия расчетного счета, так как сотрудники банков просят данный документ. В нем содержатся сведения о присвоенных кодах статистического учета (хотя необходимо отметить, что требование банков в этой части не законные (Письмо Банка России № 011-31-1/4394 от 27.10.2011 года).

Открытие расчетного счета

В соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ РФ «О некоммерческих организациях» «Некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории, за исключением случаев, установленных федеральным законом».

Таким образом, открытие расчетного счета является правом организации, а не ее обязанностью, и в случае, если на момент открытия вы не планируете какие-либо финансовые операции, то открытие счета можно перенести на неопределенное время. Для открытия расчетного счета организации вам в первую очередь необходимо выбрать банк, в котором данный счет будет открыт. Выбор банка — это абсолютно Ваше индивидуальное решение, но для того, чтобы сделать выбор, нужно узнать тарифы банков за обслуживание счета. В каждом банке Вам дадут список документов, которые необходимо подготовить для того чтобы открыть счет.

ЕЩЕ КОЕ-ЧТО

Помимо вышеперечисленных шагов, которые необходимо знать руководителям начинающим НКО и без выполнения которых деятельность будет затруднительна, руководителю НКО полезно знать следующее.

Поскольку у некоммерческой организации поначалу практически нет никаких доходов, необходимо продумать порядок работы с командой и ее состав.

Необходимо в первые же дни оформить обособление имущества, которое заявлено в протоколе о создании НКО, а также подать заявление на УСНО(упрощенную систему налогообложения), что позволит сократить расходы.

Необходимо уже в период регистрации некоммерческой организации сформировать команду единомышленников, которые реально вместе с руководителем осуществляли бы свои функции в НКО. Зачастую руководитель (он же заявитель) занимается подбором членов (участников) организации после регистрации. Для регистрации обычно приглашаются случайные люди, которые только числятся в едином государственном реестре, но не работают в самой организации. Руководитель не может принять ни одного решения, поскольку не сформированы реальные органы управления. В дальнейшем это создает проблемы при осуществлении деятельности и проверках;

Со всеми членами (сотрудниками) необходимо на первоначальном этапе заключить договора добровольцев, в которых прописать обязанности каждого. Это дисциплинирует и воспитывает чувство ответственности еще до того, как ваш доброволец в будущем, возможно, начнет работать по трудовых договорам либо договорам возмездного оказания услуг. Своего рода испытательный срок;

Если у вас не корпоративная организация и вам нет необходимости собирать членские взносы, можете на начальном этапе не открывать расчетный счет, на открытие которого в обязательном порядке необходимы средства.

Сразу же после регистрации вам необходимо разработать внутренние документы вашей организации. О документообороте в НКО можно узнать у любого юриста, работающего в этой сфере. Не оставляйте оформление протоколов, приказов, решений на потом. Со временем можете забыть то или иное событие, по которому принимались решения и не оформить вовремя необходимый документ. При проверках Минюста можно получить не только предупреждение, но и штраф. Образцы документов доступны в интернете.

сразу после регистрации вам придется сдавать отчеты (как мы говорим – «пустые») в различные органы: ИФНС, ПФР, ФСС, Управление Минюста своего региона, статистику и т.д. Рекомендуем на первоначальном этапе воспользоваться услугами знакомого бухгалтера либо возложить приказом ведение бухгалтерской отчетности на руководителя, если он имеет соответствующее образование. Зачастую учредители уже знают, кто в этом может им помочь из своего круга единомышленников;

Необходимо придумать программу (проект), который вы будете реализовывать на начальном этапе до конца текущего года. Это должна делать любая НКО, не только вновь созданная.

С начала года планируется проект (программа) с примерным бюджетом, по которой будет работать организация. Это тоже не сложно, поскольку вы со своими единомышленниками уже знаете, чем будет заниматься ваша организация.


Вот такие несложные шаги надо сделать после регистрации своей организации.

Самое главное помнить, что никто за вас в НКО ничего делать не будет.

Возникли вопросы?

Смело звоните или пишите в Ресурсный Центр НКО!

Напоминаем, что Ресурсный центр для НКО южного региона РБ продолжает свою работу в дистанционном режиме


Контакты: 89613592756, fpro_str@mail.ru

Консультации бесплатны в рамках реализации программы #АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и гранта Главы Республики Башкортостан.


По материалам сайтов:

https://vk.com/@-181226170-pervye-shagi-nko-posle-registracii

https://nko-pfo.ru/viewpoint/pervye-shagi-nko-posle-registratsii


00:50
427

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!