2.6 млн. руб. получат НКО Стерлитамака на реализацию социальных программ

2.6 млн. руб. получат НКО Стерлитамака на реализацию социальных программ

Фонд Президентских грантов подвел итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.

Пять некоммерческих организаций г.Стерлитамака стали победителями конкурса, и смогут реализовать в нашем городе проекты в сфере социальной защиты, пропаганды здорового образа жизни, проекты в области просвещения, культуры и искусства.

Благодаря таким результатам Стерлитамак занимает второе место после Уфы по числу победителей.

Заметим, что три из пяти организаций участвовали в конкурсе впервые, и сумма запрашиваемых грантов могла быть не более полумиллиона. Тем не менее, проекты, которые они смогут реализовать, для Стерлитамака уникальны.

Так, впервые участвовала в конкурсе и стала победителем Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «ДЕТИ — НАШЕ СЧАСТЬЕ» Башкортостан с проектом «ИРеК — (свобода: инклюзия, Ресурсный класс)». Цель их проекта — Создание условий для развития коммуникативных, социально-бытовых навыков у детей с РАС (расстройствами аутического спектра) в условиях общеобразовательной школы и воспитание толерантности по отношению к детям с РАС.

Организация по пропаганде трезвости и борьбе с алкоголизмом «ТРЕЗВАЯ ЖИЗНЬ» имеет более чем 10 -летний опыт ресоциализации людей, страдающих от алкоголизма. Цель их проекта «Трезвый Стерлитамак» -создание условий для пропаганды в городе Стерлитамак здорового образа жизни путем организации и расширения деятельности работы групп взаимопомощи, состоящих из людей, страдающих от алкогольной зависимости, и их родственников.

Новичкам, как говорится, везет, и, впервые участвуя в конкурсе, сразу стал победителем Благотворительный Фонд поддержки социального развития городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан с проектом творческой лаборатории «Мастерская сказки», который предполагает создание креативного арт-пространства для организации интеллектуального досуга детей и подростков, в том числе с особенными возможностями здоровья, проведения творческих развивающих занятий по литературному творчеству и созданию постановок кукольного театра, декоративно-прикладному искусству и 3d-анимации совместно с МБУ «Централизованная библиотечная система» г.о.г.Стерлитамак Республики Башкортостан на базе библиотеки, один зал которой будет оформлен по мотивам сюжетов знаменитых сказок народов Башкортостана.

А вот культурно-досуговый центр «Мир добрых дел» становится победителем конкурса президентских грантов в третий раз подряд, поэтапно реализуя программу ретро-вечеринок. Ретро вечеринка — форма организации совместного досуга для пенсионеров, своеобразный клуб любителей музыки, танцев и спорта. Это место для общения, занятий любимым делом, хобби. Ретро-вечеринки проводятся с 2018 года, год за годом расширяя круг социальных услуг, предоставляемых активным пенсионерам.

Такой же системностью отличается и Учебный центр «ТОЛТЕК ПЛЮС», имеющий богатыйопыт в организации мероприятий республиканского масштаба: 5 ежегодных региональных фестивалей «РобоФест», 3 Республиканских Робототехнических Фестиваля «РобоПром», 2 городских турнира по спидкубингу, пять регионально-тренировочных сборов для педагогов робототехники., разработано несколько учебно-методических пособий по основам схемотехники и робототехники. Воспитанники нашего учебного центра неоднократно становились победителями и призерами как республиканских, так и всероссийских робототехнических соревнований.

Его новый проектнаправлен на создание образовательного портала «IT-Сабантуй», который станет универсальной республиканской площадкой для дистанционного обучения по современным технологиям программирования, дистанционного отбора и тренировки участников для очного этапа республиканских соревнований высоких технологий.


В заключение отметим, что подготовку участников грантовых конкурсов ведет в Стерлитамаке Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака, на базе которого функционирует Ресурсный центр для НКО, в рамках реализации программы #АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и гранта Главы Республики Башкортостан.


ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

09:15
363

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!