Президент встретился с участниками общероссийской акции «Мы вместе»

Президент встретился с участниками общероссийской акции «Мы вместе»

Разумеется, встреча была в онлайн-формате.

Глава государства выслушал волонтеров со всей страны, которые рассказали о том, каким образом они со своими командами помогают нуждающимся группам населения в условиях пандемии коронавируса и самоизоляции в стране.

В конце встречи он заявил о необходимости предоставить СО НКО дополнительные меры поддержки, сопоставимые с теми, которые уже приняты в отношении малого и среднего бизнеса, пострадавшего от последствий пандемии коронавируса.

Это и отсрочка на шесть месяцев по уплате налогов, страховых взносов в социальные фонды, а также в соответствии с ранее принятым решением и отсрочки платы за аренду государственного и муниципального имущества.

Также Владимир Путин поручил правительству разработать механизм прямой финансовой поддержки НКО на выплаты заработных плат и программу льготных кредитов, разработать поправки в законодательство о поддержке предпринимателей, которые занимаются благотворительной деятельностью.

Отдельное поручение президента касается поддержки волонтеров, которые работают в условиях повышенного риска, а также выплат сотрудникам СО НКО, которые во время пандемии коронавируса забирают из социальных учреждений пожилых людей и людей с инвалидностью под временную опеку.

И еще одна приятная новость: глава государства предложил целевым образом поддержать социально ориентированные и благотворительные организации, которые активно участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией, выделив для этого по линии Фонда президентских грантов из Резервного фонда Президента дополнительно 3 миллиарда рублей, в том числе обязательно предусмотреть ресурсы на приобретение индивидуальных средств защиты для сотрудников НКО и волонтёров.


В заключении Президент заметил:
«Мы не знаем их имён и их фамилий. Их никто не знает. Но они это делают по зову сердца. И это самое дорогое вообще, что может быть.
Это то, ещё раз хочу это подчеркнуть, что в характере, в генетическом, историческом коде нашего человека.
В дни таких сложных испытаний каждый показывает, кто он такой на самом деле, на что он способен.
Прямо скажу: борьба с угрозой коронавируса стала для всех нас настоящим экзаменом на человечность, на способность к состраданию и взаимовыручке.
Мы доказали, что мы вместе. Мы единая, сплочённая страна. Мы разделяем общие ценности, которые передали нам наши предки. И человек, его жизнь, здоровье, будущее для нас превыше всего.
Ваша самоотверженная работа – главное тому подтверждение. Она вызывает и гордость, и безграничное уважение. Говорю это без всякого преувеличения.
Волонтёры, сотрудники НКО проявляют себя достойно – как мощная, созидательная, жизнеутверждающая сила. Вы взяли на себя колоссальный объём задач.

СТЕНОГРАММА ВСТРЕЧИ

11:55
454

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!