Впервые в Стерлитамаке состоялся семейный экстрим-фестиваль "Медвежья тропа"

Впервые в Стерлитамаке состоялся семейный экстрим-фестиваль "Медвежья тропа"

День защитника Отечества каждый празднует по-своему. Кто-то, приняв положенные к этому празднику подарки, свежевыбритый в новеньких носках и аромате дезодоранта возлежит на диване за просмотром боевичков, а кто-то занимается настоящим мужским делом!

Именно по второму варианту пошли парни пришедшие теплым солнечным днем 23 февраля на ольховскую пикник-поляну, где впервые в нашем городе проходил зимнего семейного фестиваля «Медвежья тропа».

Фестиваль был крайне необычным – сначала все пришедшие смогли посмотреть показательные выступления джипперов и мотогонщиков на экстремальных трассах, специально созданных для фестиваля. А затем каждый автолюбитель смог попробовать и свои силы на одной из трасс (для новичков — попроще и посложнее – для экстремалов).

Даже совсем юные гонщики не остались без внимания – для них были конкурсы на проверку автоэрудиции, и детские трассы с препятствиями, которые они преодолевали на квадроциклах (а совсем маленькие – на пони).

Автоледи тоже не скучали: специальный конкурс был и для них. Знания ПДД, устройства авто и мастерство в установке детского автокресла – все это продемонстрировали девушки, чтобы получить приятные подарки.

Среди почти 40 самых разных авто от иномарок до стареньких, но крепких отечественных машин, были экипажи не только из Стерлитамака, но и Уфы, Ишимбайского районов.

При заездах учитывалось не только время прохождения дистанции, но и навыки фигурного вождения.

Сколько волнения испытали зрители, наблюдая, как массивные джипы и «Нивы» пересекают опасные холмы, оказываясь практически в вертикальном положении и касаясь «носом» земли. Кому-то заезд давался труднее, один из участников на «Ниве» застрял, съезжая с холма. Пришлось ждать подмогу.

И вот тут на помощь пришли наши бравые парни-волонтеры, которые на протяжении всего времени проведения фестиваля (а это более 5 часов!) обеспечивали безопасность и правопорядок на площадках. Вот это — дело для настоящих мужчин!

«Прикольно. Замечательно. Невероятно. Удивительно. Ещё хочу!» — кратко, но емко выразил свои впечатления пилот Артур Шагибеков. «Адреналин? Был конечно! А еще мне предложили вступить в клуб «Белый медведь»!»

«Было необычно, получил удовольствие от того, что когда стоишь на старте и думаешь: надо газовать, ибо шанс победить он есть всегда, даже несмотря на то, что были автомобили и получше нашего. Особенно прикольно было, когда во время заезда я чуть-чуть высунулся из окна и смотрел, подсказывал, куда повернуть, чтобы не врезаться…» — более красноречиво рассказал штурман Д.Заикин.

Еще один участник заезда, Шакиров Тимур, остался доволен трассой: «Очень сложная, интересная трасса! Если бы не штурман, одному не справиться!»

Михаил Мизякин (Клуб Авантюра г. Уфа,): «Молодцы ребята. Хорошо организовано. Трасса — круть. Удобно, что все проходит в городе. Музыка и ведущие создают атмосферу праздника. Все рядом так, что с горки можно сразу весь праздник наблюдать. Жаль что только седьмым пришел. Но я надеюсь, вы ещё будете делать соревнования, и я обязательно приеду!»

Артем Волков: «Ребята-организаторы, спасибо большое за клевый праздник! все было здорово и классно. ВЫ большие МОЛОДЦЫ! Создать такой праздник людям! желаю Вам успехов и продвижения в дальнейшем! Приятно присутствовать на ваших мероприятиях. Я был почти участник, но пожалел машину!»

Евгений Нуйкин отвечал на мероприятии за работу волонтеров: «Если честно, быть волонтером нелегко…Особенно там, где отвечаешь за жизни людей. Некогда было смотреть на заезды. Зрители то и дело пытались влезть туда, где им быть не положено. Чуть отвёл взгляд, они уже стоят за линией разметки! И в этот же момент начинают ворчать те, кто стоит правильно (мол им не видно, и они тоже сейчас встанут где хотят)… Но порядок и безопасность людей -это была наша забота! Ну а если вкратце, я испытал наверно больше эмоций, чем участники, больший спектр, так сказать.»

Александр Римша старается во всем находить преимущества добровольчества: «Волонтерство – это возможность посмотреть все, так сказать, на VIP-местах!»

Организаторы праздника еще раз поздравляют всех в прошедшим праздником и благодарят всех партнеров и волонтеров за содействие!

К слову сказать, организаторы фестиваля «Медвежья тропа» — Клуб семейного и экстремального туризма «Белый медведь», команда которого является участником проектов #ПомогаемПобеждать и #АЛГА, реализуемых Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака с использованием средств президентского гранта и гранта Главы Республики Башкортостан.

Партнерами и гостями Фестиваля также выступили несколько участников программы – это фонд «Оберег» (его воспитанники из числа людей с ОВЗ приняли участие в развлекательной программе), Игорь Давыдов, предоставивший площадку для проведения мероприятия, волонтеры Ресурсного центра для НКО и отряда «Поддержка» (СКСиПТ и СМПК), и многие другие.

Наставники Ресурсного центра для НКО, которые продолжают курировать развития проектов своих подопечных, обучают их проектному менеджменту, помогают правильно подготовить и организовать мероприятие, поздравляют органзаторов с новым значительным достижением — большим городским праздником, который, по предварительным оценкам, собрал более 1000 горожан самых разных возрастов — и каждому на этом фестивале было чем развлечься и чем согреться — традиционный для Клуба «Белый медведь» чай из походного самовара со сладостями становится уже визитной карточкой клуба!

<p "="">Так держать!


ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ ТУТ

И ТУТ

23:50
502

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!