ДОСТАТОЧНО ЛИ ОДНОГО ФОНДА ДЛЯ РАЙОНА?

ДОСТАТОЧНО ЛИ ОДНОГО ФОНДА ДЛЯ РАЙОНА?

Ответ на этот вопрос давали сегодня эксперты Ресурсного центра для НКО южного региона РБ Евгения Долгих и Александр Кузьменко.

По приглашению администрации Альшеевского района 19 февраля 2020года они посетили с.Раевский, что рассказать местным общественникам из числа работников культуры и образования ( а таких собралось около 80 человек) о том, как и для чего создаются некоммерческие организации, какие шаги необходимо предпринять для этого и какие варианты дальнейшего развития организации возможны.


«У нас уже есть одно НКО, которое функционирует в районе, и даже является получателем гранта. Зачем нам создавать новые? Ведь наша команда может с ним сотрудничать и совместно реализовывать проекты?» — спрашивали экспертов инициаторы проектов.

«Да, безусловно, может! И тому много эфективных примеров, — заметил А.Кузьменко, директор Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака. — Однако гражданских инициатив много, и хотя, к примеру, на президентский грант одна организация может подавать до 13 заявок (в разных направлениях деятельности), победителем сможет стать только одна (таковы условия грантодателя). А потому 12 других инициатив не получат финансовую поддержку, не будут реализованы (или реализованы не в полном масштабе) и не решат социальные проблемы региона.»


«С другой стороны, не любая гражданская инициатива может быть заявлена от существующей НКО, — продолжила Е.Долгих, руководитель стерлитамакского Ресурсного центра НКО. — Необходимо, чтобы чтобы эта некоммерческая организация осуществляла в соответствии с уставом один или несколько видов деятельности, соответствующих направлениям конкурса. А потому прежде чем сотрудничать с НКО, внимательно изучите ее Устав, обратите внимание на направления уставной деятельности, а также на географию деятельности. „


Много другой полезной информации узнали сегодня случатели SMART-сессии в Альшеевском районе.

“Очень хорошо и понятно обо всем рассказали, но вопросов у нас, конечно, все равно еще много… Будем работать!», — отозвалась о мероприятии Алина Салахова, специалист отдела культуры администрации Альшеевского района.

Надеемся, что такие встречи помогут «оживить» села и районы, усилить гражданскую инициативность и содействовать решению проблем села.

Желающие принять участие в проекте могут написать fpro_str@mail.ru или позвонить в Ресурсный центр (тел.8-961-359-27-56)

Мероприятие проводится бесплатно в рамках реализации программы #АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и гранта Главы Республики Башкортостан.
13:30
646

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!