НЕ СОЗДАВАЙТЕ НКО, или как действует антиреклама

НЕ СОЗДАВАЙТЕ НКО, или как действует антиреклама

Эксперты Ресурсного центра НКО в очередной раз выехали в районы, чтобы пообщаться с местными активистами и общественниками, обсудить возможность развития местных сообществ и территорий.

По приглашению администрации Мелеузовского района Ольга Власова, Елена Долгих и Александр Кузьменко побывали в селе Каран, куда собрались не только начинающие активисты, неравнодушные к проблемам села, но и те, кто уже действует, реализуя проекты.

Нам было приятно видеть среди участников встречи Гузель Мазитову, которая своей настойчивостью, вовлеченностью в проект смогла написать заявку (корректируя ее снова и снова при поддержке наших экспертов), которая стала победителем конкурса Фонда президентских грантов 2019 года.

Ее замечательный пример, а также то, что руководители муниципалитетов активно вовлекают в работу по развитию регионов некоммерческий сектор и жителей, и собрали в зале немало слушателей SMART-сессии НКО.

Напомним, что в рамках таких сессий для начинающих НКО гражданские активисты обучаются постановке целей по развитию на ближайший год.

И как же были обескуражены присутствующие, когда Ольга Власова начала свое выступление со слов: «НЕ НАДО СОЗДАВАТЬ НКО!»

Ведь они собрались, чтоб задать ей, ведущему специалисту по юридической регистрации НКО, вопросы о том, где и как регистрировать организацию, какую организационную форму выбрать, с чего начать подготовку документов.

«Не надо создавать НКО, если на 100% не знаешь, что с ней потом делать! — убеждала слушателей О.Власова. — Некоммерческая организация — не шкаф, который можно купить и поставить в углу. Это живой организм, который должен развиваться, который требует особого ухода, внимания, сил и времени. И если у вас таких ресурсов пока нет, то торопиться не стоит!»
«Нельзя создавать НКО только для того, чтобы получить возможность участвовать в грантовых конкурсах, — вторила ей Елена Долгих. — Тем более, что и для бюджетных организаций, и для физических лиц немало грантовых конкурсов, на которых поддерживаются социальные проекты.Особенно — проекты для малых территорий, инициативы в деревнях и селах.»

Действительно, ведь, зарегистрировав юридически организацию, необходимо встать на учет в налоговых и прочих органах, регулярно сдавать отчеты декларации, платить налоги и т.д.

Об этом многие забывают, если не получается сразу реализовать свои проекты, и у организации складывается плохая репутация.

А потому, резюмировали спикеры, создавать организацию необходимо взвешенно и обдуманно.

В продолжении встречи специалисты Ресурсного центра рассказали об актуальных конкурсах и грантах, об успешных социальных практиках, поделились методическими материалами, ценными советами, ответили на вопросы.

Каждый участник SMART-сессии получил сертификат и массу ценной информации.

Надеемся, что такие встречи помогут «оживить» села и районы, усилить гражданскую инициативность и содействовать решению проблем села.

Желающие принять участие в проекте могут написать fpro_str@mail.ru или позвонить в Ресурсный центр (тел.8-961-359-27-56)

Мероприятие проводится бесплатно в рамках реализации программы #АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и гранта Главы Республики Башкортостан.

14:35
655

1 комментарий

555
21:41
На самом деле в зале сидело 4 реально заинтересованных человека, остальные были работники сельсовета, администрации района, лицея и работники клуба… Администрация Мелеузовского сельсовета, в лице главы сельсовета Уразимбетова очень плохо организовала важное мероприятие.