Молодежь Мечетлинского района училась социальному проектированию

Молодежь Мечетлинского района училась социальному проектированию

28 января в селе Большеустьикинское Мечетлинского района состоялся Районный молодежный форум по социальному проектированию «Территория роста 2020». Цель форума — выявление и поддержка инициативных, талантливых школьников, студентов и молодых специалистов, способных создавать и реализовывать конкурентоспособные инновационные проекты в технической и социальной сферах.


В рамках Форума, на котором собрались активисты детских молодежных общественных организаций, волонтерских отрядов, учащиеся образовательных учреждений района, студенты филиала Дуванского многопрофильного колледжа с. Большеустьикинское, по просьбе Администрации Мечетлинского районасостоялась SMART-сессия для молодежи, во время которой спикеры — эксперты Ресурсного центра НКО — рассказали об основных качественных характеристиках социального проекта, поделились тонкостью построения алгоритма социального проектирования и эффектной презентации, привели перечень позиций, которые будут анализироваться при оценке проекта.


Евгения Долгих, эксперт федерального уровня (она является экспертом таких волонтерских проектов как «Моя страна-Моя Россия», «Доброволец России», — поделилась лайфхаками по разработке и «упаковке» социального проекта.

Она сделала упор на суть социальной проблемы, которая решается за счет социального проекта. Это может быть проблема, присущая только конкретному двору, улице, деревне, району. А, может, это будет проект, направленный на решение проблемы, острой для социальной среды всей страны. Особая ценность такого проекта, созданного не специалистом, а рядовым гражданином, жителем, состоит в том, что его рекомендации не оторваны от реальной ситуации и адаптированы к конкретной действительности. И для того, чтобы проект привлек внимание и был реализован, надо не просто подать интересную и продуктивную идею, но и убедить всех, что актуальная ситуация требует именно таких преобразований.


Организаторы и участники семинара выразили благодарность Евгении Долгих за качественный, доступный и подробный материал по социальному проектированию.

Директор муниципального автономного учреждения «Молодежный центр», председатель комиссии Общественного совета при Администрации Мечетлинского района по вопросам здравоохранения, образования, культуры, охраны, правопорядка, спорта и туризма Лилия Орлова: «Большое спасибо Ресурсному центру НКО Аппарата Общественной палаты РБ за оказанную помощь нашему району, нашей молодежи в проведении образовательной площадки в рамках молодежного форума „Территория роста 2020“. Направленный эксперт Евгения Александровна очень подробно, доступно, грамотно провела с нами учебу. Очень много положительных отзывов от участников форума».



Видеосюжет мечетлинского телевидения о проведенном мероприятии:


Желающие принять участие в проекте могут написать fpro_str@mail.ruили позвонить в Ресурсный центр (тел.8-961-359-27-56)

Мероприятие проводится бесплатно в рамках реализации программы #АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и гранта Главы Республики Башкортостан
22:55
477

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!