В Мелеузовском районе очень инициативные слушатели #ШколыНКО

В Мелеузовском районе очень инициативные слушатели #ШколыНКО

а прошедшем 15.10.2019г. семинаре – практикуме «Культура села. В ногу со временем» по приглашению администрации Мелеузовского района была развернута информационная площадка #ШколыНКО для активистов и работников культурно-досуговой сферы.

Встреча выдалась не совсем обычной.

«За время функционирования стерлитамакского Ресурсного центра для НКО мы побывали уже во многих районах Республики Башкортостан, чтобы на местах пообщаться с общественниками, желающими преобразовать жизнь в селах и деревнях, сделать ее интереснее, среду — доступнее, жителей — здоровее и счастливее, и помочь им в реализации задуманного. Но встреча с мелеузовцами была особенно насыщенной и плодотворной. Активность сельчан была поразительной: на практикуме мы методом „мозгового штурма“ наметили более десятка интересных и разнообразных социальных проектов, для различных сел и деревень», — рассказывает эксперт Ресурсного центра для НКО Евгения Долгих.

О том, как важно найти «слабые места» в развитии глубинки и собрать сильную команду, как и зачем использовать богатое историко-культурное наследие регионов в улучшении социального благополучия региона, говорили на встрече эксперты и инициативные жители мелеузовского района.

76 участников семинара стали не просто слушателями, а активнымиучастниками практикума, в котором путем организации командной работы пришли от необходимости антикафе в местном клубе к идее современного молодежного коворкинг-центра, или от желания приобрести ростовые куклы в дом культуры — к созданию детского театра для организации досуга детей и взрослых и решения проблемы оттока населения из деревень. Клуб знакомств очень быстро «преобразился» в центр для проведения ретро вечеринок, уникальные серебряные родники села Воскресенское решено включить в «малое Золотое кольцо» Башкортостана, а «умный дом» купца Твердышева 18 века должен вдохновить современную молодежь на новые технологические открытия.

Хочется отметить, что такая активность сельчан не случайна: их проекты и идеи находят одобрение среди администрации муниципального района, руководители которого заинтересованы в привлечении дополнительных ресурсов и реализации социальных проектов для жителей.

Приятной новостью для присутствующих стала победа проекта «Юный ремесленник. Учусь, творю, создаю!» АНО ЦСОН «ГАРМОНИЯ» Мелеузовского района, подготовленного участниками нашей #ШколыНКО, во втором конкурсе президентских грантов, результаты которого были объявлены накануне. Возможно, эта победа также стала отличной мотивацией и девизом для участников семинара — " Учусь, творю, создаю!"

Желаем Мелеузовскому району процветания, а его жителям — скорейшей реализации задуманных идей! Учитесь, пробуйте, а мы #ПомогаемПобеждать!








Мероприятие организовано Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака при содействии Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты РБ совместно с Администрацией МР Мелеузовский район РБ в рамках реализации проекта «Помогаем Побеждать» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Министерства семьи, труда и социальных отношений РБ.
11:35
459

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!