Общественники Стерлибашевского района готовы включиться в социальное проектирование

Общественники Стерлибашевского района готовы включиться в социальное проектирование

Сегодня в Стерлибашево по приглашению администрации МР Стерлибашевский район состоялся зональный семинар-тренинг «Школа НКО. Привлечение финансов в НКО: участие в грантовых конкурсах на развитие гражданского общества».

В рамках семинара инициативные граждане, представители школ, культурно-досуговых центров, библиотек, некоммерческого сектора и руководители организаций познакомились с возможностями привлечения ресурсов на реализацию социальных проектов в Стерлибашевском районе из федерального и республиканского бюджетов посредством участия в грантах.

Отметим, что социальные проекты Стерлибашевского района уже принимали участие в грантовых конкурсах. В частности, БФ поддержки социального развития МР Стерлибашевский район РБ стал победителем первого Конкурса грантов Главы РБ 2019 года с проектом «Театр книги». Но один проект- это крайне мало, считает руководство района, и стремится привлечь в развитие некоммерческого и социального сектора новые силы.

Спикерами мероприятия выступили эксперты Регионального ресурсного центра для НКО в южном регионе Башкортостана «Каркаданн», неоднократные победители конкурса президентских грантов, эксперт всероссийских конкурсов«Моя страна — моя Россия и «Добровольцы России» Евгения Долгих и Александр Кузьменко.

Они не только познакомили участников семинара с основными этапами грантового менеджмента, но и провели обзор наиболее часто встречающихся ошибок начинающих при разработке и реализации проектов.

Поделились они и собственными «лайфхаками», например, в поиске ресурсов для софинансирования.

А для того, чтобы стало более понятно, с чего начинается работа над проектом, Евгения Долгих предложила прямо тут же обсудить идею для одной из присутствующих организаций. Так родился проект создания универсальной спортивной площадки, включающей зоны для мини-футбола, волейбола и ГТО-подготовки для школьников.

Много вопросов было задано экспертам об особенностях требований к заявочной документации для ведущих грантоператоров, критериях успешности и рисках при запуске проекта.


Мероприятие организовано Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака при содействии Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты РБ, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ совместно с Администрацией МР Стерлибашеский район РБ в рамках реализации проекта «Помогаем Побеждать» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
12:10
532

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!