С Международным днем благотворительности!

С Международным днем благотворительности!

Сегодня, 5 сентября, неравнодушные люди по всему миру отмечают Международный день благотворительности.

Он отмечается с 2013 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. По замыслу организаторов, праздник должен обратить внимание общественности на роль различных благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, поощрить взаимодействие благотворительных фондов разных стран и приурочен к дате смерти Матери Терезы Калькуттской (5 сентября 1997 года).

Благотворительность может и должна способствовать поощрению диалога между людьми, принадлежащими к разным цивилизациям, культурам и религиям, а также солидарности и взаимопонимания, объединяя усилия благотворительных организаций и отдельных лиц.

Региональный ресурсный центр для НКО южного региона Башкортостана «Каркаданн» от всей души поздравляет всех неравнодушных граждан, некоммерческий сектор, социальных предпринимателей — словом, всех, кто стремиться творить добро и делать жизнь вокруг лучше, а людей — счастливее, с этим праздником и желаем вам душевных сил, щедрости и новых идей!

ДЛЯ СПРАВКИ. Мать Тереза — католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», деятельность которой была направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания. В 1979 году Мать Тереза стала лауреатом Нобелевской премии мира «За деятельность в помощь страждущему человеку». Получив премию, она отдала все деньги наиболее обездоленным людям в Индии. В 2003 году причислена Католической церковью к лику блаженных, а 4 сентября 2016 года — канонизирована (причислена к лику святых).
11:30
470

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!