Завершился чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019

Завершился чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019

7 августа в Республике Татарстан на стадионе «Казань Арена» чествовали победителей 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. Национальная сборная России завоевала на состязании 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм, обеспечив себе второе место в медальном зачёте. Первое место заняла сборная Китая, а третье – сборная Южной Кореи.

Золотые медали за первое место в рейтинговой таблице получили участники сборной WorldSkills Russia по компетенциям: «Администрирование отеля», «Визуальный мерчендайзинг», «Изготовление прототипов», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Информационная безопасность», «Лабораторный химический анализ», «Печатные технологии в прессе», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Флористика», «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Ювелирное дело».

Вторые места и серебряные медали завоевали конкурсанты по компетенциям: «Информационные кабельные сети», «Обслуживание авиационной техники», «Парикмахерское искусство» и «Электромонтаж».

Бронзовыми медалями наградили за третье место участников сборной России по компетенциям: «3D-моделирование для компьютерных игр», «Мобильная робототехника», «Облицовка плиткой» и «Экспедирование грузов».

– Россия впервые проводила состязания лучших профессионалов планеты. И оно стало самым крупным и представительным в истории движения, ярким, незабываемым зрелищем, где созданы были все условия для честной и справедливой борьбы, для дружеского общения зрителей и участников из более чем 60 стран мира, – подчеркнул во время церемонии закрытия Президент Российской Федерации В.В. Путин. — В нашей стране WorldSkills стало важнейшим элементом передовой системы профессионального образования, которую мы формируем в том числе по специальностям цифровой экономики. Мы меняем наши колледжи, создаем широкие, не имеющие аналогов в мире возможности для детей заниматься техническим творчеством. И радует, что наш опыт оказался востребованным, – заявил В.В. Путин.

Золотая медалистка по компетенции «Лабораторный химический анализ» А. Камнева была объявлена самой результативной участницей мирового первенства и стала первой в истории россиянкой, удостоенной премии имени Альберта Видаля – престижной награды, названной в честь испанского отца — основателя международного движения WorldSkills. М. Воронцов, участник по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», получил награду «Лучшего представителя нации» – Best of Nation.

Медальоны за профессионализм получили участники по компетенциям: «Архитектурная обработка камня», «Бетонные строительные работы», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Инженерный дизайн CAD», «Кирпичная кладка», «Кондитерское дело», «Кузовной ремонт», «Малярные и декоративные работы», «Мехатроника», «Облачные технологии», «Обслуживание тяжелой техники», «Окраска автомобиля», «Плотницкое дело», «Программные решения для бизнеса», «Промышленная механика и монтаж», «Ресторанный сервис», «Сантехника и отопление», «Сетевое и системное администрирование», «Столярное дело», «Технологии моды», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Хлебопечение», «Электроника» и «Эстетическая косметология».

Один из медальонов за профессионализм- по компетенции «Архитектурная обработка камня» — привез в Башкортостан Саитбаталов Ильмир, студент Сибайского многопрофильного профессионального колледжа. Он стал четвертым в зачетном турнире.

Мы гордимся сборной страны и нашими земляками, Саитбаталовым Ильмиром и его наставником Яхиным Рафаэлем!



Источник: сайт Министерства просвещения РФ

и сайт Министерства образования РБ

21:05
634

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!