В Стерлитамаке активизировались лже-волонтеры

В Стерлитамаке активизировались лже-волонтеры

Началось это еще весной. На улицах Стерлитамака стали появляться подростки в голубых жилетах броскими надписями «Гражданский активист», собирающие деньги у прохожих в специальные ящички для сбора средств. Горожане встречали их повсюду — в парках, на остановках.

Работа «активистов» поставлена «на поток» — у них, по всем правилам, с собой папочка с какими-то ксерокопиями, якобы подтверждающими правомочность сборов на лечение больных детей. На ящичках — фото несчастных детей, нуждающихся в лечении.

Часть горожан — видимо тех, кто наслышан о лже-фондах, проходит мимо, кто-то пытается пристыдить ребят, кто-то интересуется: «А сколько вам за это платят?».

Сборщики чистосердечно негодуют — ведь они в большинстве и сами абсолютно уверены в том, что делают доброе бескорыстное дело на благо больных деток.

Вот только, к сожалению, это не так.

Стоит погуглить название фонда (которое отлично читается на броских жилетах) «Сильные дети» — и тут же находится масса статей о разоблачении этой организации, которая через филиалы в нескольких регионах страны нанимает за деньги несовершеннолетних «волонтеров», собирает наличные на улицах, но не отчитывается о тратах, куда эти суммы потрачены, кого удалось на них действительно вылечить.

После того как несколько раз «добровольцев» припугнули полицией, они с улиц ненадолго исчезли. Но вот теперь снова заполонили город, как грибы после дождя. И ведь даже по-осеннему холодный дождь им не помеха!


Честная благотворительность не собирает наличные на улицах

Недоверие к фондам, когда-то волновавшее благотворительный сектор, постепенно сменилось на переизбыток доверия: граждане, поддаваясь минутному порыву жалости, дают денег на «котиков» или «больных детей» кому попало, причем лично на руки просящим – охотнее, чем в интернете. Трудно ведь отказать юному волонтеру, подошедшему к вам на перекрестке с коробкой для сбора. А уж на «детишек» – совсем жестоко отказывать.

Терпение у честных фондов закончилось, и они решили действовать вместе, организовав движение «Все вместе против мошенников».

Под декларацией о добросовестности сборов и отказе от сбора наличных на улицах, инициированной собранием «Все вместе», подписались уже более 230 фондов, выразив тем самым свою позицию – бороться против обманщиков. Включились в это движение и общественники Башкортостана.

Что нужно знать о настоящих сборах и волонтерах

К сожалению, большинство подобных псевдоволонтеров искренне верят в то, что они занимаются благотворительностью. Это от безграмотности в вопросах благотворительности.

Что же нужно знать?

На личную карту честные фонды не собирают: у фонда есть счет, а также прозрачная отчетность.

Сбор наличных средств настоящие фонды проводят на специальных акциях – на ограниченной территории, скажем, в кафе или на ярмарке в парке.

О каждом таком сборе на сайте честного фонда есть официальная информация– когда и где он проводится, после окончания сбора публикуется отчет – сколько собрано и на что пошли деньги.

У каждой такой акции должен быть «Паспорт акции» – документ бухгалтерской отчетности фонда, позволяющий официально принять деньги с акции.

После того, как ящик с собранными деньгами наполняется, он должен быть вскрыт при представителях площадки, на которой идет сбор, фонда и свидетеля – стороннего лица. Подписывается акт. В нем указывается сумма сбора, именно эта сумма должна поступить на расчетный счет организации.

Волонтерство – это безвозмездный труд. А лже-волонтеры получают за свою работу деньги, как обычные коммерческие промоутеры.

Волонтеры, ведущие честный сбор, должны быть оформлены в фонде, существуют специальные волонтерские договора.

Сам фонд должен быть официально зарегистрирован.

Дети не должны попрошайничать

Еще один момент, тревожащий представителей благотворительной сферы, – мошенники эксплуатируют нашу жалость к детям, ведь сборщиками-лжеволонтерами часто становятся несовершеннолетние. Старшеклассники или даже студенты рады подработать, и не вдаются в подробности.

Необходимо рассказать родителям, что это незаконно, что дети вовлекаются в мошенничество.


Подозрительные волонтеры предлагают вам пожертвовать наличные на улице: ваши действия

Фото с сайта vk.com

Мошенники пока активны. Люди у нас сердобольные, помогают интуитивно, не задумываясь о последствиях: дал деньги – стало легче на душе.

Публикуем самые важные советы от наших экспертов.

  • Запросите у волонтера информацию о благотворительном фонде, который ведет сбор, паспорт благотворительной акции и волонтерский договор.

У волонтера должны быть при себе бумаги – свидетельство о регистрации НКО, волонтерский договор, паспорт благотворительной акции. Попросите и сфотографируйте на телефон эти документы.

  • Наберите название фонда в поисковике – если есть негативные отзывы в профильных СМИ («Милосердие.ru», «Филантроп», «Такие дела»), вы их увидите. Важны также отзывы в соцсетях.

Пройдите с телефона на сайт фонда, почитайте отчеты.

Не стесняйтесь проверять! Если были хоть малейшие сомнения в деятельности этой организации, какой-то негатив – это всегда обнаружится.

  • Вы также можете выразить желание присутствовать при сдаче собранных денег и составлении акта на них – послушайте, как будут реагировать «волонтеры»?
  • Не вступайте в перебранку с лжеволонтерами, поблизости может быть их «крыша», которая может применить физическое воздействие.
  • Позвоните по телефону 112 и сообщите, что видите по такому-то адресу странных людей, которые под именем такой-то организации собирают деньги.

Поясните: «Мне кажется, что здесь совершаются действия мошеннического характера, я прошу приехать по вызову и проверить людей, говорящих, что они собирают средства на благотворительность».

Если время есть, дождитесь полицию и пройдите в полицейский участок, чтобы там досконально проверили работу волонтеров. Вы поможете полицейским, если сможете объяснить им, на что следует обратить внимание. Поясните, что настоящие фонды не собирают деньги на улице, что нужно проверить данные фонда и самих сборщиков. Чаще всего выясняется, что деньги собираются в одном городе, а “фонд” зарегистрирован в другом – как тогда на расчетный счет фонда уходят живые деньги?

  • Сфотографируйте подозрительных сборщиков, а затем зайдите на сайт ГУВД, выберите раздел «обращение гражданина» и опишите всю ситуацию, приложив фотографии, попросите провести проверку по факту обращения.

Если мы с вами будем активны и будем всегда так действовать, то в какой-то момент полиция начнет обращать пристальное внимание на лжеволонтеров, а те начнут меньше попрошайничать, видя, что это становится опасно», – убеждена Мила Геранина, активист движения «Все вместе».

Жертвуйте только через проверенные фонды!

В статье использованы материалы Портала Милосердие.ru

01:00
681

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!