Более десятка заявок подано на грант Главы РБ от активистов южного региона Башкортостана

Более десятка заявок подано на грант Главы РБ от активистов  южного региона Башкортостана

12 июля завершился прием заявок на конкурс грантов Главы Республики Башкортостан.

Названия и авторы лучших проектов будут известны 16 августа — в день подведения итогов. Грантовый бюджет — 50 миллионов рублей — разделят между собой победители конкурса, которые направят субсидии на реализацию своих проектов во благо гражданского общества.

По данным грантоператора — Министерства семьи, труда и соцзащиты населения), с 1 по 12 июля на стартовую площадку конкурса — информационный портал «Гранты РБ» поступило 229 заявок.

Конкурсные проекты подавляющего большинства некоммерческих организаций участвуют в номинации «Активная республика» — их 171.

По 29 заявок организаторы приняли в номинациях «Дружная республика» и «Добрососедская республика».

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ.
Как обычно, более 60% заявок поступила из Уфы и Уфимского района.
На втором месте по численности поданных заявок — Стерлитамак (7 проектов), на третьем — Нефтекамск (5 проектов).
По 4 проекта поступило от городов Октябрьский и Сибай.
Немного отстали Салават (3 проекта) и Учалы (3 проекта), Ишимбай предложил 1 проект.

Расскажем кратко о проектах юга Башкотостана.

Почти все из них так или иначе направлены на улучшение качества жизни людей с ОВЗ и инвалидностью.

Так, стерлитамакская городская организация Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» предлагает проект создания «очной службы знакомств», для удовлетворения потребности в знакомствах инвалидов с одинокими людьми.

Стерлитамакский Центр социального обслуживания населения «Ветеран»в проекте «Три Д — Дело.Движение.Долголетие» предлагает отработку механизма оказания реабилитационных мероприятий для пожилых людей, в том числе проживших долгую супружескую жизнь и потерявших вторую половину, страдающих от одиночества.

«Центр развития „Гагарин“на своей базе собирается открыть «IT-Кванториум» — информационно-образовательное пространство для детей и подростков в красивом и хорошо оборудованном зале, где будет установлено современное цифровое оборудование.Часть времени в «IT-Кванториуме» будет свободный доступ для работы с оргтехникой (подготовка домашних заданий, распечатка рефератов, самообразование и пр.).В вечернее время опытные педагоги и наставники будут проводить бесплатные курсовые занятия, обучая участников проекта (в том числе с особенными возможностями здоровья) информационной безопасности, компьютерной графике, навыкам работы с оргтехникой, основам видеомонтажа и пр. Это поможет им в дальнейшем трудоустроиться независимо от состояния здоровья.

Автономная некоммерческая организация дополнительного образования Центр „Мать и дитя“ решает вопросы социально-бытовой адаптации подростков с ОВЗ, а также молодых инвалидов до 25 лет на базе уникальной жилой модели (тренировочной квартиры). Программа пребывания в тренировочной квартире направлена на обеспечение всех детей полноценной общественной жизнью, создание максимально приближенным к реальным условий, необходимых для полноценной реализации их возможностей.

Кстати, похожий проект „Особый дом – учебная квартира“ предлагает и АНО дополнительного профессионального образования «Успех» г.Салавата,

»Центр развития «Непоседа»развивает свою идею инклюзивного интерактивного театра-музея «В гостях у сказки». В центре собираются обучать актерскому мастерству школьников, в том числе с ОВЗ, а поставленные сказки демонстрировать не только перед родителями и другими детьми в самом театре-музее, но и в республиканском доме ребенка, детском реабилитационном центре (в Стерлитамакском районе с.Наумовка), Отделении детской хирургии г.Стерлитамака, детских садах компенсирующего типа, а также во время проведения Благотворительных фестивалей на площадках города.

Активисты региональной общественной организации защиты прав потребителей «Правовой Лидер» Республики Башкортостан предлагает на конкурс проект «Доступная правовая среда», считая, что в результате внедрения ими системного подхода у социально-незащищенной категории потребителей появиться возможность научится грамотно применять закон в повседневной жизни, обратиться в общественную организацию для исследования и нахождения способа решения проблемы на безвозмездной основе.

Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака предложил проект "#АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов" по повышению эффективности деятельности региональных социально ориентированных некоммерческих организаций, а вот наши соседи из г.Ишимбая (БФ поддержки социального развития Ишимбайского района РБ)предложили проект с красивым названием «Мир один на всех» по созданию на базе Центра «Инсайт» клуба «Тропинка родительской мудрости», цель которого – повышение педагогической компетенции родителей и помощь семьям по адаптации и интеграции детей с ОВЗ в общество.

Город Мелеуз (Благотворительный фонд помощи детям с ограниченными возможностями «Луч света») хочет привлечь средства на развитие «Центра поддержки семьи „Быть вместе“, где планируется организация творческих и ремесленных мастерских для детей с нарушением развития старшего дошкольного и школьного возраста, оказание семьям психолого-педагогических и консультативных услуг, направленных на развитие детей, коррекцию нарушений, социализацию и подготовку детей к самостоятельной жизни. Будут проводиться занятия по музыке, адаптивным танцам, изо деятельности, керамике, валянию, ткачеству, кулинарии, растениеводству. Для родителей будут организованы родительские группы поддержки, семинары, консультативная помощь.

Ассоциация предпринимателей г.Салават хочет создать Центр „Социальный Навигатор“ по формированию кадровой базы, обладающей знаниями и навыками в инновационных IT-сферах, для продвижения в сферах малого и среднего предпринимательства.

Салаватское местное отделение регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов „Всероссийское общество глухих по Республике Башкортостан“предполагает создать »Службу ресурсного сопровождения семей с детьми раннего возраста" с целью своевременной профилактики инвалидности.

Что ж, результаты конкурса мы узнаем уже 16 августа, а пока идет конкурс на предоставление президентских грантов. Если у вас есть отличная идея, не упустите свой шанс!


#помогаемпобеждать #школаНКО #ресурсныйцентр #грантглавыРБ #президентскиегранты

10:50
518

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!