Готовите заявку на грант? Приходите, поможем!

Готовите заявку на грант? Приходите, поможем!

Каждую пятницу в Уфе Ресурсный центр НКО Республики Башкортостан, а в Стерлитамаке — Региональный ресурсный центр «Каркаданн» проводят экспресс-рассмотрение заявок на федеральные и региональные грантовые конкурсы.

12 июня консультировали участников региональных и федеральных грантовых конкурсов на развитие гражданского общества сотрудники Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан, а также эксперты Ресурсного центра НКО РБ — неоднократные победители конкурсов Президентских грантов, председатель Уфимской городской организации «Мир» Владимир Горбунов, руководитель Региональной общественной организации по поддержке и помощи людям «Позитивная среда» в Республике Башкортостан Артур Гильманов, а также исполнительный директор ФПРО г.Стерлитамака Евгения Долгих.

Большинство проектов готовились для участия в конкурсе грантов Главы Республики Башкортостан срок подачи заявок которых истекает 12 июля.

В Уфе за методической поддержкой обратились авторы 8 проектов из Уфы, Белебея и Давлекановского района. Другим заявителям было ближе и удобнее обратиться в стерлитамакский ресурсный центр, где рассмотрели 5 проектов из Сибая, Стерлибашевского района, Стерлитамака.

Направления проектов самые разные, однако много внимания НКО уделяют детям, желая на грантовые средства оказывать им психологическая помощь детям, проводить профориентационные мероприятия, организовывать их досуг. Часть проектов направлены на социальную поддержку населения, развитие культуры и искусства.

Так, активисты из Сибая готовят совместный башкиро-казахский кинопроект о самобытности и добрососедстве народов.Проекты из Стерлитамака направлены на дополнительную социализацию детей с ОВЗ путем организации информационно-образовательной и культурно-досуговой среды. Стерлибашевцы обеспокоены снижением читательской активности населения и ищут способы привить любовь к книгам еще с детских лет.

Ассоциация «Содружество ветеранских организаций Республики Башкортостан» на общественных началах помогает ветеранам боевых действий и их детям. Финансовую поддержку они запрашивают на проект, связанный с консультационными и юридическими услугами для своей целевой аудитории.

«Танцевальная организация Башкортостана» планирует создать Эко-систему креативных индустрий, направленную на сохранение творческой интеллигенции Башкирии и борьбу с утечкой кадров. В рамках календарного плана мероприятий запланированы еженедельные мероприятия: ярмарка идей, обмен контактами, «река событий» и др. Основная аудитория проекта – люди творческих профессий и интеллектуального труда.


«Мы получили в Ресурсном центре НКО понимание по целям, как ставить цель проекта, что такое задачи мероприятия. У нас немного было напутано. Мы мероприятия называли задачами, а нужно было наоборот. После экспресс-рассмотрения у нас появилось более структурированная идеология проекта. Самое главное, что мы получили взгляд со стороны эксперта. Свой проект мы сейчас дорабатываем, планируем успеть подать в первую очередь на грант Главы Республики Башкортостан», — сообщил автор проекта, Антон Лелюйко.

Вместе с командой они запрашивают миллион рублей грантовых средств для того, чтобы реализовать свой проект в течение полугода. НКО привлекает также на условиях софинансирования 500 тысяч рублей.

Уникальный проект подготовила Местная мусульманская религиозная организация «Ишан Зайнулла Расули». Направлен он на религиозное просвещение людей в местах лишения свободы. Руководитель Артур Ахмеров также подает свою заявку на грант Главы Республики Башкортостан в номинации «Активная республика».

Как отмечают участники экспресс-рассмотрений, обучение проектному менеджменту, базовые знания по оформлению проектов им необходимы и практически применимы при реализации своих идей.

На следующих экспресс-рассмотрениях эксперты разберут заявки НКО на второй конкурс президентских грантов.

Мы ждем всех активистов и общественников 19 и 26 июля

с 10.00 до 19.00 часов по адресу г.Уфа, ул.Заки Валиди, 40, каб.412,

с 10.00 до 12,00 по адресу г.Стерлитамак, ул.Якутова, 9Б, ресурсный центр НКО «Каркаданн»

Если нет возможности приехать на очное рассмотрение, вы можете прислать заявочную документацию на предварительную экспертную оценку по адресу fpro_str@mail.ru с пометкой «ЗАЯВКА НА ЭКСПЕРТИЗУ»

ФОТО

Мероприятия проводятся Ресурсным центром НКО РБ совместно с Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака в рамках реализации проекта «Помогаем Побеждать» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

авторы: Ляйсан Гаррапова, Елена Долгих

11:40
469

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!