Участники Школы НКО обучаются проектному менеджменту

Участники Школы НКО обучаются проектному менеджменту

9 июля в Стерлитамаке состоялся региональный семинар-тренинг «Школа НКО. Привлечение финансов в НКО: участие в грантовых конкурсах на развитие гражданского общества» в рамках программы «Помогаем Побеждать».

Участниками стали более 30 представителей некоммерческого сектора, инициативных граждан, образовательных учреждений г.Стерлитамака и Стерлитамакского района.

Они получили возможность узнать, как и зачем активные жители могут участвовать в проектах, меняющих качество жизни в регионе в лучшую сторону.

«Зачем привлекать средства в школы или проводить эко-субботники, если на все это государство выделяет деньги? Зачем делать работу за тех, кто получает за это зарплату?» — спросил один из участников семинара.

«Затем, что мы сможем сделать это быстрее и лучше, сделать именно то, что требуется нашим детям, нашему городу, нашей республике,» — ответили ему активисты, которые уже участвовали в реализации проектов, и довольны результатами. Они рассказали о своих эффективно реализованных проектах.

Юлия Каримова, руководитель проектов – победителей грантовых конкурсов, реализуемых на базе Стерлитамакского районного Дворца культуры, поделилась опытом:

«Наш команда уже неоднократно участвовала в разных конкурсах грантов и субсидий. Победили и в конкурсе президентских грантов (сотрудничая с НКО), и в конкурсе „Активное поколение“ как инициативная группа граждан (в этом конкурсе не требовалась юридическая регистрация организации), участвовали и от имени физического лица. Главное — чтобы была интересная и нужная людям идея, а партнеры и средства на ее реализацию всегда найдутся!»

В рамках семинара представители Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамак, эксперты Ресурсного центра НКО РБ, Елена и Евгения Долгих рассказали о том, как привлечь ресурсы из федерального и республиканского бюджетов посредством участия в грантах. Чтобы использовать такую возможность, необходимо тщательно продумать свою идею и грамотно оформить заявочную документацию, что увеличивает шансы на победу в конкурсе президентских грантов.

Эксперты дали подробные рекомендации по заполнению заявочной документации, а также на примере одной из заявок разобрали типичные ошибки, которые допускаются при подготовке документации.

Надеемся, что эти рекомендации помогут региональным некоммерческим организациям в подготовке грантовой документации и привлечении финансов на реализацию социально значимых проектов на благо республики.

ФОТО мероприятий программы «ПОМОГАЕМ ПОБЕЖДАТЬ»

Мероприятие организовано Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака при содействии Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты РБ, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ совместно с Ассоциацией предпринимателей Стерлитамака в рамках реализации проекта «Помогаем Побеждать» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
20:00
497

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!