Российская Академия наук выбрала стерлитамакскую гимназию своей базовой школой

Российская Академия наук выбрала стерлитамакскую гимназию своей базовой школой

Стерлитамакская Гимназия №1 попала в список школ, которые станут базовыми (опорными) школами Российской академии наук.

«Базовые школы РАН» — это совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения Российской Федерации, цель которого создать максимально благоприятные условия для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

Изучив достижения учеников в олимпиадах и конкурсах, эксперты академии выбрали 108лучших школ в 32 регионах. В них начнется масштабный эксперимент: РАН предложит ученикам курсы и факультативы, будет вести с ними исследовательскую работу, устраивать сетевые лектории, чтобы вдохновить школьников посвятить свою жизнь науке. Кроме того, ученые будут читать научно-популярные лекции для школьников и учителей, проводить конкурсы.

Подробный проект базовых школ презентовал академик, вице-президент РАН Алексей Хохлов. По его словам, цель проекта — создание условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентация на карьеру в области науки и высоких технологий. Школы отбирала сама академия наук. Среди основных критериев — образовательное учреждение уже должно показывать высокие результаты и достижения школьников (например, в олимпиадах), иметь опыт профильного обучения и сетевого взаимодействия, а также хороший кадровый потенциал. При этом рядом со школой должен находиться сильный научный партнер (институт РАН или вуз), который сможет взять шефство над учениками. Школу планируется передать с муниципального уровня управления на региональный уровень и зачислять в нее детей по результатам конкурсного отбора.
«Несмотря на то, что эти школы уже наиболее приспособлены для подготовки молодых людей в науку, преподавание в них ориентировано на среднего ученика с ближайшего микрорайона. Это одна из тех проблем, которую мы сегодня должны решить — поднять общий уровень, — рассказал президент РАН Александр Сергеев. — Руководители регионов будут заботиться об этих школах. А мы — готовить программы для этих школ, работать и с учениками и преподавателями. Важно, что учителя будут ориентироваться на учеников, которые проходят конкурсный отбор именно в эти школы».
При этом, как подчеркнула министр просвещения Ольга Васильева, речь не идет о том, что какие-то школы будут расформировываться и набираться новые способные ученики. Наоборот, некоторые классы будут усилены за счет того, что дети в них будут заинтересованы предметом и изучать его на углубленном уровне.
«В этом совместном проекте нам очень важно не сбавлять темп работы, — рассказала Ольга Васильева. — Начать можно уже в 2019-2020 учебном году».

Российская академия наук рассматривает шесть моделей базовых школ: профильная школа, школа с углублённым изучением отдельных предметов на всех уровнях, начиная с начальной школы, школа-лаборатория, школа при университете (научной организации), школа — ресурсный (сетевой) центр, смешанная модель.

Гимназия №1 будет представлять собой смешанную модель: будет открыт дополнительный профиль – информационно-технологический, а также запланировано углублённое изучение английского языка во 2-11 классах.

На сегодня в гимназии прошли отборочные испытания в будущие предпрофильные 5-е и 8-е классы, а также в 10-е профильные классы. Также в день открытых дверей, 24 августа, в испытаниях смогут принять участие ученики других школ.

Всего в республике новый статус получили пять общеобразовательных учреждений. Куратором проекта в регионе выступает Министерство образования Республики Башкортостан. Региональным научным центром, оказывающим поддержку базовым школам РАН, определен Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук.

18:20
439

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!