ОПЫТ РАБОТЫ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА "КАРКАДАНН" ОБСУДИЛИ В КУРУЛТАЕ

ОПЫТ РАБОТЫ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА "КАРКАДАНН" ОБСУДИЛИ В КУРУЛТАЕ

24 мая 2019 года в Геральдическом зале Курултая Республики Башкортостан состоялся круглый стол на тему «О правовой основе и роли ресурсных центров поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Башкортостан».

Исполнительный директор Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака Евгения Долгих выступила спикером не этом мероприятии с докладом «Опыт работы ресурсного центра НКО в южном регионе РБ: проблемы и пути их решения»

Надо сказать, ее выступление вызвало живой интерес слушателей, среди которых — депутаты республиканского парламента, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, Общественной палаты Республики Башкортостан, некоммерческих организаций, политических партий республики.

И это, конечно, неслучайно.

Несмотря на то, что Региональный ресурсный центр для НКО в южном регионе Башкортостана открылся в Стерлитамаке всего несколько месяцев назад, нами уже накоплен немалый опыт работы. А главное — тесно общаясь с активистами. инициативными гражданами, представителями некоммерческих организаций региона, удалось выявить и проанализировать основные запросы некоммерческих организаций и трудности в их работе, которые зачастую возникают от малой информативности, некомпетентности в бухгалтерских и юридических вопросах, отсутствия консолидации и общего информационного поля НКО, -рассказала Евгения Долгих.

Модератором круглого стола выступил председатель Комитета Государственного Собрания по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Сергей Афонин. Обобщая выступления спикеров, он отметил, что в Башкортостане законодательно гарантированы финансовая, имущественная, информационная, консультационная, методическая и иные виды поддержки. В то же время на фоне активного развития сектора НКО в данной сфере накапливаются системные проблемы, которые требуют обсуждения и решения.

– Решение проблемы возможно путем создания республиканского ресурсного центра поддержки социально ориентированных НКО, – считает Сергей Афонин.

С докладами в ходе круглого стола также выступили исполняющий обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрий Мельников, председатель Общественной палаты республики Ольга Панчихина, депутат Государственного Собрания Айгуль Гареева, представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан, муниципалитетов, общественных организаций. Обсуждались варианты поддержки ресурсных центров социально ориентированных некоммерческих организаций и центров добровольчества, способы оказания помощи социально ориентированным НКО, опыт других регионов в обозначенной сфере, взаимодействие с социально ориентированными НКО органов местного самоуправления, развитие правовой базы ресурсных центров. Были озвучены предложения, направленные в целом на развитие НКО-сектора как одной из составляющей социально-экономической основы республики.

ЕЩЕ


11:50
449

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!