Цели и задачи социального проекта - как не перепутать?

Цели и задачи социального проекта - как не перепутать?

Во второй день апреля состоялся второй семинар обучающего курса «Помогаем Побеждать» для представителей инициативных групп.

Встреча получилась очень плодотворной. Позитивный настрой, открытость, дружелюбность и искреннее желание творить добро сообща помогали участникам не только разобраться в теме, предложенной спикерами — экспертами Ресурсного центра Евгенией и Еленой Долгих, но и найти партнеров для будущих мероприятий.

А ведь среди присутствующих — и предприниматели, и юристы, и спортсмены, и работники библиотек, развивающих и реабилитационных центров.

А тема была важной: Как сформулировать цели и задачи проекта?

На конкретных примерах, предложенных участниками, были разобраны типичные ошибки, совершемые новичками при разработке социальных проектов.

Так, цель проекта — общее описание предполагаемых результатов и ожиданий, наивысшая точка достижений, к которой стремится организация в ходе реализации проекта. Обычно цель всего одна и должна формулироваться так, чтобы её достижение полностью решало возникшую проблему.

Задачи проекта — это конкретные шаги, которые необходимо выполнить для изменения существующей ситуации к лучшему, это шаги для достижения цели. Обычно в проекте их 5-6.

Поставленные цели и задачи рекомендуется проверить по критерию SMART, при необходимости подкорректировать.

5-kriteriev-smart-3.jpg


ФОТО

ДЛЯ СПРАВКИ.Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака «КАРКАДАНН» является Региональным ресурсным центром для НКО в южном регионе Башкортостана.Мы приглашаем всех заинтересованных активных граждан, инициативные группы, социальных предпринимателей и некоммерческие организации — словом, тех, кто всеми силами стремиться быть нужным людям, сделать жизнь вокруг лучше, людей — добрее, город — краше, — принять участие в нашей обучающей программе «ПОМОГАЕМ ПОБЕЖДАТЬ»Если у вас возникло желание помочь людям, но не знаете, с чего начать, — мы готовы помочь вам!

Приходите, — научим, подскажем, посоветуем!

РЕГИСТРАЦИЯ В РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР
20:20
599

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!