В стерлитамакских школах стартовала приёмная кампания

В стерлитамакских школах стартовала приёмная кампания

1 февраля в российских школах начали принимать заявления на зачисление детей в школу.

В связи с этим Минпросвещения России направило в регионы информационное письмо с разъяснением Порядка, которым установлены общие правила подачи заявления и других документов в школы страны. В ходе всего периода приёма в школы зачислят всех граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня.

С 1 февраля по 30 июня текущего года, согласно Порядку, заявления смогут подать граждане, имеющие документы, которые подтверждают проживание на закреплённой за школой территории.

Для детей, не проживающих на закреплённой за образовательной организацией территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

При этом школы, закончившие приём в первый класс всех детей, проживающих на закреплённой территории, могут даже ранее 1 июля начать приём тех, кто на закреплённой территории не проживает.

В информационном письме Минпросвещения России говорится, что «в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест».

Справочно

Возраст первоклассника

Получить почетный статус «первоклассник» могут дети, которым исполнилось от шести с половиной до восьми лет, если нет медицинских противопоказаний. Если хотите отправить чуть раньше, нужно получить разрешение в управлении образования вашего района.

Учредитель образовательной организации вправе разрешить приём детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Как узнать, к какой школе вы относитесь?

Возле вашего дома может находиться несколько школ. Вы вправе выбрать любую, но в первую очередь вас примут в школу, которая закреплена за вашим домом, во все остальные – если осталось место. Это законно – так прописано в федеральном законе об образовании. Распределяет дома по школам администрация города или района. Уточнить номер школы можно в управлении образования своего муниципалитета или же можно пройтись по всем школам в округе и спросить, где «ваша».

Когда и где записаться?

Чтобы записать ребёнка в первый класс, родители (законные представители) должны обратиться с заявлением в школу по месту жительства.


Преимущественным правом в данном случае обладают те дети, кто имеет по российскому законодательству право на первоочередное предоставление места в общеобразовательном учреждении.

Необходимые документы

При записи ребёнка в первый класс необходимо предоставить заявление, в котором указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату и место его рождения, адрес места жительства, фамилию, имя, отчество родителей (или законных представителей), контактный телефон.

Также необходимы документы, подтверждающие:

  • регистрацию ребенка по месту жительства на закрепленной территории или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • родство заявителя.

При приёме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) ребёнка дополнительно представляют его личное дело, выданное учреждением, в котором он обучался ранее, а также документы, содержащие информацию об его успеваемости в текущем учебном году (например, выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью учреждения, в котором он обучался ранее, и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Помимо вышеназванных документов родители (законные представители) имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка.

Все предоставленные документы регистрируются через секретариат школы в журнале приёма заявлений. После регистрации заявления заявителю выдается на руки официальная расписка, содержащая следующую информацию:

  • входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение;
  • перечень представленных документов и отметка об их получении.

Расписка заверяется подписью ответственного за приём документов и печатью общеобразовательного учреждения.

По каким причинам мне могут отказать и что в этом случае делать?

Прием в 1-й класс проходит без вступительных испытаний и процедур отбора!

Отказать в приеме документов в школу, к которой вы приписаны, могут только в одном случае – если в школе закончились свободные места. В этом случае необходимо обратиться в отдел образования администрации района, там вам помогут подобрать школу поближе к дому. Каждая школа на своих официальных сайтах публикует информацию – сколько всего мест будет в первых классах и сколько осталось на текущий момент.

Каждая школа на своих официальных сайтах публикует информацию – сколько всего мест будет в первых классах и сколько осталось на текущий момент.

В 2019 году можно подать заявление в электронном виде. Как это сделать?

Действительно, с этого года в республике появилась техническая возможность подать заявление в электронном виде через Госуслуги или сайт «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан». В законе ничего не сказано про приоритет электронных заявлений над бумажными, поэтому они равнозначны, а очередь – единая.

Мы живем не по прописке. Как нам отправить ребенка в школу возле дома?

Вы имеете право отправить ребенка в школу не по месту регистрации! Для вас прием документов начнется 1 июля и завершится 5 сентября. Никаких отдельных «квот» для таких случаев нет — в школу вас примут, только если остались свободные места.

Льготы при приеме в образовательное учреждение

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущество получают дети:

— Военнослужащих, сотрудников полиции (в том числе погибших или получивших увечья, а также сотрудников МВД, не являющихся полицейскими), органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, госпожнадзора, таможенных органов.


Дополнительные условия

Все дети, достигшие школьного возраста и проживающие на закрепленной территории, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от их подготовки, без вступительных испытаний (отбора). Школы не имеют право устраивать при приёме какой-либо конкурс или тестирование.

Подробная информация

Подробную информацию об учебном заведении (устав, наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации и т.д.) и о правилах приёма в первый класс (сведения о закрепленной территории, наличие свободных мест и т.д.) можно получить, обратившись непосредственно в школу или органы местного самоуправления в сфере образования.

По информации Минпросвещения России

08:55
421

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!