«СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ» - региональный проект для волонтеров

«СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ» - региональный проект для волонтеров

Региональный проект «Социальная активность» разработан в рамках государственной программы Республики Башкортостан «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики» на 2018-2023 годы.

Цель проекта – развитие добровольчества (волонтерства), развитие талантов и способностей у детей и молодежи, в том числе студентов, путем поддержки общественных инициатив и проектов, вовлечения к 2024 году в добровольческую деятельность 20% граждан, вовлечения 45% молодежи в творческую деятельность и 70% студентов в клубное студенческое движение.

«Социальная активность» охватит все 63 муниципальных образования республики.

В ходе реализации проекта на базе образовательных и некоммерческих организаций региона появятся 300 центров поддержки добровольчества. Будут функционировать 6 зональных ресурсных центров и ресурсный центр по поддержке «серебряного» добровольчества.

Свыше 1 000 школьников и более 100 педагогов примут участие в добровольческих конкурсах.

В рамках информационной кампании проекта планируется развитие единой информационной системы «Добровольцы России». К концу 2019 года не менее 5 тысяч человек станут пользователями данной платформы. Система «Добровольцы России» будет представлена в СМИ республики с ежегодным выходом специализированных информационных и образовательных передач для волонтеров на региональных телеканалах.

В соответствии разработанным образовательным программам на базе центров поддержки добровольчества будут подготовлены не менее 300 специалистов по работе в сфере добровольчества и технологий работы с волонтерами.

Лучшие добровольческие практики региона будут выявлены и направлены для участия в конкурсном отборе на предоставление грантов и субсидий в сфере волонтерства.

Для популяризации добровольчества будут проводиться добровольческие мероприятия окружного и всероссийского масштаба. В муниципальных образованиях республики пройдут молодежные образовательные форумы, направленные на развитие добровольческого движения.

В рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» более 2 000 студентов пообщаются с уникальными экспертами различных областей и получат необходимые компетенции для дальнейшей самореализации.

В республике появится Региональное молодежное общественное объединение «Союз студенческих объединений», которое объединит не менее 5 000 студентов региона.

НАПОМНИМ, что в Стерлитамаке развитием добровольчества вот уже три года занимается наш фонд, реализуя программу КЛАД (Клуб Лидеров, Активистов и Добовольцев), который в конце 2018 года получил ЗНАК КАЧЕСТВА по итогам всероссийского конкурса «ВСЕ ЛУЧШЕЕ — ДЕТЯМ!»


Источник

06:10
780

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!