​В Стерлитамаке завершился проект «Купец-молодец-2022»

​В Стерлитамаке завершился проект «Купец-молодец-2022»

Познакомиться с азами предпринимательства, оформить упаковку своего продукта и правильно подать его, заработать первые деньги на хобби – все это стало возможным для участников проекта «Купец-молодец», который завершился на днях в Стерлитамаке.
В 2022 году в нем приняли участие 75 юных предпринимателей в возрасте от 10 до 17 лет. Проект «Купец-молодец» стартовал летом 2022 года. В течение трех потоков участники знакомились с историей купечества Стерлитамака, действующими предпринимателями, посещали настоящие производства и прорабатывали свои идеи с наставниками, учились создавать бизнес-планы и искать инвесторов.
Проект стал отражением синергии состоявшихся предпринимателей города и юных купцов и включал в себя три основных блока:
— основы и навыки предпринимателя и погружение в историю предпринимательства в Стерлитамаке;
— экскурсия на предприятия города и работа в команде с наставником – действующим бизнесменом;
— участие в купеческой ярмарке в духе старого города начала XX века.

«Стерлитамак – один из четырех купеческих городов Башкирии, и вся старая часть построена именно купцами, – комментирует организатор проекта, участник сообщества профессиональных горожан «Матурама» Мария Орешникова. – Купцы – это современные активные предприниматели, они тоже анализировали рынок, вели переговоры, настраивали импорт и экспорт и применяли навыки ведения бизнеса. Задача проекта – не только научить юных предпринимателей основам бизнеса, но и вспомнить истоки исторического Стерлитамака. Для этого были организованы обзорные экскурсии по старой площади и посещение отреставрированных купеческих особняков в сопровождении профессиональных историков, дипломированных гидов-экскурсоводов Центра внутреннего туризма «Башгид». Базировался проект в доме КУ (купца Алексея Кузнецова) – творческом пространстве для молодежи».

Образовательная программа включала в себя обучающие встречи с наставниками (действующими предпринимателями), мастер-классы, экскурсии на предприятия малого бизнеса, семинары, на которых действующие предприниматели Стерлитамака рассказывали участникам проекта, как натренировать сплоченность команды и лидера, создать бизнес-план, о личном бренде, помогающем продавать и продвижении в соцсетях, как качественно и интересно подать свой товар, придумать историю, повысить стоимость и оправдать ее, про лайфхаки для достижения целей, про бизнес-идеи юных предпринимателей со всего мира и про привычки успешных людей.
Завершением проекта стала финальная предновогодняя ярмарка 24 декабря в торговом центре «Фабри». 50 участников представили на продажу жителям города свои поделки, товары, услуги, выпечку, сувенирную продукцию. По данным организаторов, в среднем в зависимости от товара «купцы» заработали от 1400 до 3600 руб. за два часа ярмарки. Для многих это первые деньги.

«Меня приятно удивила организованность участников, они подготовили свой стол в соответствии с тематикой ярмарки, было много интересной продукции, особенно изделий ручной работы. Ребята действовали как настоящие продавцы, не просто отдавали товар, а предлагали его упаковать, многие подготовили визитки со ссылками на соцсети, чтобы клиент «вернулся». Горжусь, что нам удалось раскрыть такие предпринимательские таланты у подростков», — комментирует наставник проекта «Купец-молодец» Евгения Долгих.

Проект реализуется Агентством развития туризма «КАРКАДАНН» и сообществом активных горожан «Матурама» при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака, бизнес-сообщества «Время СТР», стерлитамакского отделения БРО «Опора России» и Ассоциации предпринимателей города, МКУ «Отдел по молодёжной политике администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан».

Телеграм-канал проекта: https://t.me/kupets_molodets

<p "="">НОВОСТЬ В СМИ<p "=""> cityopen.ru/itogovaya-yarmarka-kupczov-molodczov-proshla-v-sterlitamake/(потал СИТИОПЕН)<p "="">https://vk.com/art.karkadann?w=wall-190932211_2462 (Министерства спорта и туризма)

23:40
87

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!